ЕС выделил средства бедным странам на вакцины от COVID-19

15 декабря 2020, 21:42обновлено 15 декабря 2020, 22:15
Препарат предоставят странам Африки, Азии, Карибского и Тихоокеанского регионов, а также восточных и южных стран Европы.
коронавирус, вакцина
ЕС выделит средства бедным странам на вакцины / Фото Reuters

ЕС выделил 500 миллионов евро для международной инициативы COVAX.

Как сказано в заявлении Европейской комиссии, средства пойдут на вакцины против коронавируса для бедных стран. В частности препарат предоставят странам Африки, Азии, Карибского и Тихоокеанского регионов, а также восточных и южных стран Европы.

"Европейская комиссия и Европейский инвестиционный банк решительно поддерживают COVAX, всемирный фонд по обеспечению справедливого и всеобщего доступа к вакцинам против COVID-19. Вместе со странами-членами ЕС Team Europe на данный момент выделила COVAX более 850 миллионов евро, что является крупнейшим донором COVAX в Европейском союзе. Совместная поддержка Европейской комиссии и ЕИБ в размере 500 миллионов евро позволит COVAX в кратчайшие сроки сделать один миллиард доз вакцин доступным для людей в странах с низким и средним уровнем доходов", — отметила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Читайте такжеВ Минздраве рассказали, кто получит бесплатную вакцину от COVID-19

В заявлении ЕС говорится, что новое финансирование Европейским союзом COVAX обеспечит доступ к безопасным и эффективным вакцинам против COVID-19 для уязвимых групп населения и медицинских работников в странах с низким и средним уровнем доходов.

По программе COVAX к концу 2021 года должны быть доставлены два миллиарда доз вакцины в 92 страны для как минимум 20% наиболее нуждающихся.

Вакцинация от COVID-19 в Украине

  • 11 декабря в Минздраве заявили, что процедура вакцинации от коронавируса на территории Украины начнется ориентировочно с 1 марта 2021 года. Сроки зависят от того, когда стране удастся получить вакцину. Планируется, что для вакцинации будут задействованы медицинские пункты и мобильные группы.
  • Как утверждают в ведомстве, в аптеках вакцина против коронавируса может появиться не раньше осени 2021 года.
  • глава комитета Рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий сказал, что министерство финансов полностью профинансирует вакцинацию от коронавируса в Украине, вследствие чего прививка станет для украинцев бесплатной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять