Не олигархи: Каспаров рассказал, кто влияет на Путина в вопросах войны

21 января 2022, 08:17
Желание взять реванш за поражение в Холодной войне может стать решающим фактором для главы Кремля Владимира Путина, а советуется он с очень узким кругом людей.
Каспаров
Каспаров уверен, что российские олигархи не влияют на Путина / УНИАН

Президент России Владимир Путин принимает решение о войне в узком кругу. При этом российские олигархи вряд ли на него влияют в этом вопросе.

Такое мнение озвучил известный шахматист, российский оппозиционер Гарри Каспаров в интервью 24 каналу.

По его словам, многие олигархи в России понимают, что из-за западных санкций они могут потерять существенную часть своего капитала, который сосредоточен на Западе. При этом Каспаров уверен, что российские олигархи не влияют на Путина.

видео дня

"Боюсь, что никакие олигархи на Путина не влияют. Многие из них, конечно, обеспокоены, потому что состояние расположено на Западе, и для них это может быть серьезной проблемой. Они понимают, что в какой-то момент Запад может начать действовать, и тогда возникнут проблемы с их капиталами и общей безопасностью роскошной жизни, к которой они привыкли", – сказал оппозиционер.

Каспаров отметил, что желание взять реванш за поражение в Холодной войне может стать решающим фактором для главы Кремля. А советоваться Путин может в первую очередь с секретарем Совета безопасности РФ, директором ФСБ Николаем Патрушевым.

"Думаю, что решение принимается в очень узком кругу. Это силовая партия, в первую очередь Николай Патрушев и люди, которые группируются вокруг него. Это люди, которым Путин доверяет. Я предполагаю, что сейчас они оказывают максимальное влияние на него. Это свидетельствует о том, что идеологические факторы, желание взять реванш за поражение в Холодной войне, прижав капитуляцию Запада, может оказаться очень доминирующим фактором", – подчеркнул оппозиционер.

Читайте такжеУгроза реальная: у Зеленского оценили сценарий российского вторженияКак сообщал Главред, президент США Джо Байден заявил, что пригрозил главе России Владимиру Путину невиданными санкциями в случае ее полномасштабного вторжения в Украину. По словам Байдена, Россию "отрежут" от доллара.

Тем временем представители Республиканской партии США представили законопроект, который предусматривает введение санкций против членов семьи российского президента Владимира Путина и членов российского правительства.

Как пишет The Washington Post, документ должен подтолкнуть администрацию Джо Байдена к ужесточению санкционной политики до российского вторжения в Украину, а не после.

Санкции США могут затронуть дочерей Путина и гимнастку Алину Кабаеву, которую называют любовницей российского президента.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять