Провал российского вторжения: глава Пентагона назвал главные ошибки оккупантов

19 марта 2022, 05:38
Российская армия совершила ряд ошибок, атакуя Украину. И речь идет не только о логистике. Ллойд Остин рассказал, почему полномасштабное вторжение провалилось.
Ллойд Остин
Ллойд Остин назвал ошибки РФ в войне в Украине / Reuters

Министр обороны США Ллойд Остин объяснил, почему российская армия не смогла существенно продвинуться вглубь Украины во время полномасштабного вторжения, начавшегося 24 февраля.

По его словам, оккупанты совершили ряд ошибок. И речь идет не только о логистике, передает CNN.

Глава Пентагона считает, что Россия провалила вторжение в Украину из-за разведданных и неслаженности действий авиации с наземными силами.

видео дня

"Есть ряд вещей, которых мы опасались, но не увидели", – сказал Остин.

Он пояснил, что во время полномасштабного вторжения россияне встретились с проблемой в логистике. Также Остин не заметил хорошей работы тактической разведки. Еще один просчет – неслаженные действия авиации с наземными группировками.

Министр обороны также прокомментировал данные о том, что Россия обращалась за военной и экономической помощью к Китаю. В частности, Остин выразил надежду, что Пекин не поддержит Москву.

"Я надеюсь, что Китай не поддержит этот гнусный поступок Путина, я надеюсь, что они признают необходимость уважать суверенную территорию", – подчеркнул глава американского Минобороны.

Читайте такжеНа Путина жестко давят - генерал США

Как сообщал Главред, переговоры президента США Джо Байдена и главы КНР Си Цзиньпина не развеяли опасений Вашингтона по поводу того, что Пекин может быть готов оказать военную или финансовую поддержку России.

Видеозвонок состоялся 18 марта и длился около двух часов.

"В Китае должны решить, как они хотят, чтобы книги по истории смотрели на них и оценивали их действия. Си Цзиньпин должен принять решение", – сказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Ранее ранее ряд западных СМИ сообщил, что РФ обратилась в Китай с запросом предоставить военную технику и поддержку в войне с Украиной, а также экономическую помощь, чтобы удержаться на плаву в условиях санкций.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять