Ситуация накаляется: на границу с Беларусью стягивают бронетехнику

8 ноября 2021, 17:36
Белорусские силовики следят за штурмом границы и контролируют его.

На белорусско-польской границе на переходе Брузги-Кузница собрались сотни мигрантов из стран Ближнего Востока, которых привезли власти Беларуси.

Мигранты начали разрезать колючую проволоку, а польские власти уже стянули к границе тысячи солдат, которые готовы применить силу в случае приказа.

Как сообщают местные СМИ, в Кузнице закрыли детский сад. Родители из местной начальной школы также забирают детей из 1–3 классов.

Вдоль границы, от села Толче, движется колонна бронетехники, вероятно, колесных БТР "Росомак".

В свою очередь белорусские силовики следят за штурмом границы и контролируют его.

Президент Польши Анджей Дуда созвал срочное совещание с участием премьер-министра и руководителей силовых органов по ситуации на границе с Беларусью.

Тем временем сообщается, что мигрантов становится все больше. Они собираются в группы и перемещаются не только вокруг перекрестка в Кузнице, но и вокруг объекта в Половцах. Среди них в основном юноши, но есть также женщины и дети.

Читайте такжеМигранты из Беларуси атакуют границу Польши: войска, полиция и пограничники отбивают удар

Что происходит на границе с Польшей

В понедельник утром, 8 ноября, возле пограничного пункта пропуска Брузги-Кузница на границе Беларуси с Польшей была замечена большая колонна нелегальных мигрантов с сумками и маленькими детьми. Предположительно, они являются беженцами из Ирака и Сирии.

На тех видео, которые были опубликованы в Сети, можно было увидеть, как сотни человек идут по обочине шоссе, а рядом с ними вооруженные силовики в камуфляже. Польские пограничники сообщили РИА Новости, что к границе с территории Беларуси направлялись несколько тысяч мигрантов.

После этого польские пограничники с собаками выстроились вдоль дороги возле пограничного пункта. Беженцы повернули с дороги в лес. Они пошли двумя колоннами: одна к КПП, другая – лесами отправилась в Польшу.

В Польше опасаются попытки массового въезда нелегальных мигрантов на территорию своей страны.

Глава МИД польского государства Мацей Васик в Twitter сказал, что с польской стороны границы дежурят силовики – пограничники, военные и полицейские. Охраняют границу страны 16 тысяч пограничников, 1 300 человек из агентства ЕС по безопасности внешних границ, а также 10 тысяч военных и полиция.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять