Создатель Новичка раскрыл историю разработки отравившего Навального яда

20 сентября 2020, 20:14
Владимир Углев прокомментировал заявление Вила Мирзаянова.
Алексей Навальный
Алексей Навальный / Reuters

Один из участников разработки группы отравляющих веществ Новичок Владимир Углев прокомментировал заявление Вила Мирзаянова, который принес извинения Алексею Навальному за свое участие в работах над ядом.

Об этом Углев рассказал в комментарии изданию РБК.

"Мирзаянов никогда в разработке веществ класса А-230, А-234, А-232 и А-242, которые теперь именуются Новичок, не принимал, так как он хроматографист, а не синтетик и не технолог, и уж тем более никогда не принимал участия в полевых испытаниях", — заявил Углев.

Он пояснил, что Мирзаянов в те годы был начальником отдела по противодействию иностранным техническим разведкам.

"Его задача заключалась лишь в контроле воздуха над ГосНИИОХТ в Москве, а разработка всех этих веществ, всего около 300 соединений было, велась первые годы в группе Кирпичева, а потом, когда Петр Петрович [Кирпичев] стал начальником отдела, в группе вашего покорного слуги, в Шиханах, в Вольском филиале ГосНИИОХТ", — рассказал он.

Углев отметил, что Мирзаянов, которого называют одним из создателей отравляющего вещества, публиковал формулы веществ из группы Новичок с ошибками.

Читайте такжеРазработчики убийственного Новичка сцепились из-за Навального

  • 20 августа Навальный возвращался в Москву из Томска, в полете ему стало плохо, самолет экстренно сел в Омске.
  • Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выразили озабоченность по поводу состояния здоровья Навального. Они заявили, что требуют провести расследование обстоятельств его заболевания.
  • Позднее Навального эвакуировали в Германию, где стало известно о том, что его отравили ядом Новичок. Навального уже вывели из состояния комы.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять