В Британии бьют тревогу: COVID-штамм омикрон передается между вакцинированными

27 ноября 2021, 21:37обновлено 27 ноября 2021, 22:57
Новый штамм омикрон распространяется очень быстро, подчеркнул Борис Джонсон.
коронавирус
/ Daniel Foster / flickr.com/

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о том, что новый штамм коронавируса "омикрон" способен передаваться между вакцинированными людьми.

"Похоже на то, что "омикрон" распространяется очень быстро и может передаваться между людьми, получившими оба компонента вакцины", — подчеркнул он в ходе пресс-конференции, которая велась в его Twitter.

Британия ужесточает COVID-ограничения

Британский премьер-министр сообщил о том, что власти вводят обязательный ПЦР-тест для всех въезжающих в страну и самоизоляцию до получения отрицательного результата. Также вводится обязательная десятидневная изоляция для тех, у кого подозревается заражение омикрон-штаммом.

Кроме того, Британия ужесточает контроль за использованием масок в магазинах и общественном транспорте, добавил премьер-министр.

"Мы пока точно не знаем, насколько эффективными будут наши вакцины против "омикрона", но у нас есть веские основания полагать, что они обеспечат хотя бы некоторую степень защиты", — подчеркнул Джонсон.

Читайте такжеЮжноафриканская мутация коронавируса "Омикрон" добралась до Чехии и Германии

Напомним, ранее в Британии подтвердили два случая заражения новым штаммом коронавируса "омикрон" - они связаны с поездками в Южную Африку, говорится в сообщении министра здравоохранения Британии Саджида Джавида.

Читайте еще:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять