Военные базы России в "ЛДНР": в Москве раскрыли планы по захваченному Донбассу

22 февраля 2022, 11:40
Размещение российских военных баз в ОРДЛО предусмотрено "договором" России и "ЛДНР", сказал Андрей Руденко.
Российские войска
Россия пока не планирует размещать военные базы на оккупированном Донбассе - МИД РФ / УНИАН

Россия пока не собирается размещать свои военные базы на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Однако в случае такой необходимости российское государство готово прибегнуть к таким действиям. Об этом заявил заместитель руководителя МИД РФ Андрей Руденко.

Как сообщает Интерфакс, он сказал о том, что вопрос размещения российских военных баз на захваченных "ЛДНР" районах Донбасса еще не рассматривался.

"Пока ни о каких базах разговора не шло", - утверждает Руденко.

Впрочем, по его словам, если будет такая необходимость, Москва пойдет на этот шаг, который предусмотрен "договором" между Россией и "ЛДНР".

"Но при необходимости сделаем, будет сделано все, что нужно. Договор это предусматривает", - подчеркнул Андрей Руденко.

Читайте также"Кто станет следующим?": постпред Украины выступил на Совбезе ООН после признания Путиным "ЛДНР"Напомним, в "договоре о дружбе" России с так называемыми "ДНР" и "ЛНР" указано, что стороны по договоренности могут строить на территориях военные базы.

"В целях обеспечения безопасности Договаривающихся Сторон, а также мира и стабильности каждая из Договаривающихся Сторон будет предоставлять другой Договаривающейся Стороне право строительства, использования и совершенствования ее вооруженными силами военной инфраструктуры и военных баз (объектов) на своей территории", - отмечается в документе.

Смотрите видео ТСН – как в мире отреагировали на признание Россией "ДНР" и "ЛНР"

Россия признала "ЛДНР" на оккупированных районах Донбасса

Российский президент Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании Россией "государственности" так называемых "ДНР" и "ЛНР" на оккупированном Донбассе. Путин вместе с главарями "ЛДНР" Пушилиным и Пасечником подписали договор о дружбе.

Российская Федерация в рамках указа Путина ввела свои войска на оккупированные районы Донецкой и Луганской областей.

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего обращения к нации сказал, что признание Москвой "ЛДНР" может означать выход российской стороны из "Минска". Глава государства подчеркнул, что Киев в связи с такими обстоятельствами инициирует консультации в рамках Будапештского меморандума, срочный саммит в нормандском формате и оставляет за собой право на индивидуальную и коллективную оборону.

Госдума России во вторник, 22 февраля, планирует ратифицировать соглашения, подписанные Москвой с "ЛДНР". В парламенте не уточняют, в каких границах они собираются признать российские образования на захваченном Донбассе.

Главред рекомендует:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять