В Думе заявили о планах признать "ЛДНР" в границах Луганской и Донецкой областей и сразу опровергли

22 февраля 2022, 10:05обновлено 22 февраля 2022, 16:00
Вчера зампред комитета Совфеда РФ по международным делам Андрей Климов рассказал, что "Л/ДНР" будут признаны в границах, которые сейчас фактически установлены.
В Думе заявили о планах признать 'ЛДНР' в границах Луганской и Донецкой областей и сразу опровергли
Россия планирует признать "ДНР" и "ЛНР" в границах Донецкой и Луганской областей / Фото Reuters

Глава комитета Госдумы России по СНГ Леонид Калашников заявил, что "ЛНР" и "ДНР" будут признаны РФ в границах Луганской и Донецкой областей.

Об этом сообщает РИА-Новости.

Как сообщал Главред, 21 февраля зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил, что Россия признает так называемые "республики" Донбасса в границах, которые сейчас фактически установлены.

видео дня

"Речь идет, разумеется, о тех территориях, которые находятся в установленных сегодня границах. Все остальное находится за рамками юридических действий", – сказал российский сенатор.

Он добавил, что подписанные с "ЛНР" и "ДНР" договоры будут ратифицированы палатой во вторник.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова опровергла признание "ЛДНР" в границах Донецкой и Луганской областей, передает РБК.

"В тех границах, что сейчас, конечно. Никто не собирается идти дальше. Мы в документах никаких других границ не определяли", — прокомментировала она слова Калашникова.

Позднее сам Калашников заявил, что нынешние соглашения не регулируют вопросы границ.

"Я сказал, что соглашение не регулирует эти вопросы [границ] как раз. "ЛНР", "ДНР" считают свои границы сами, мы свои границы России считаем сами. Кто-то там что-то сказал не то, но я специально оговорился, что соглашение это не тот предмет, который определяет, в каких границах мы заключаем. Мы заключаем с действующими властями "ЛНР", "ДНР", о границах речи не идет", — пояснил он.

Путин признал "ЛДНР"

21 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин официально признал "ЛДНР" и подписал с главарями боевиков "договоры о дружбе".

Решение президента РФ Владимира Путина о признании независимости "ДНР" и "ЛНР" поддержали Абхазия, Южная Осетия, Венесуэла, Куба и Никарагуа.

Путин после признания "ДНР" и "ЛНР" подписал указ о введении российских войск на оккупированный Донбасс. Речь идет якобы "миротворцах".

Жители оккупированного Донецка сообщили, что поздно вечером 22 февраля центру Донецка прошла огромная колонна военной техники, танков в северо-западном направлении, к линии соприкосновения с Вооруженными силами Украины.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять