Евродепутат: Россия – больше не партнер ЕС, от нее можно ожидать чего угодно

23 сентября 2014, 10:20обновлено 3 августа 2018, 01:09
Россия сама может пострадать, если лишит Европу газа.

Запад бьет санкциями по России за агрессию в Украине

Депутат Европарламента от Нидерландов Йоханнес Корнелис ван Баален заявил, что Европейский Союз уже не рассматривает Россию в качестве партнера, с которым можно вести очень плотный диалог.

Об этом евродепутат заявил в интервью Deutsche Welle.

видео дня

"Еще в прошлом году Брюссель рассматривал Россию как партнера, с которым можно вести очень плотный диалог. Мы даже советовались друг с другом, - рассказал евродепутат. - Но сейчас Россия превратились в соседа - этого обстоятельства не изменишь, - с которым мы вынуждены общаться, и отношения наши особыми уже не назовешь. Более того, мы ввели против России санкции, и, по моему мнению, они могут быть сняты только в том случае, если Москва оставит Украину в покое, поддержит договоренности, в которых четко будет зафиксировано, что Донбасс - это часть Украины, а также вернет Крым".

Отвечая на вопрос о том, есть ли у Евросоюза "План" Б "на случай, если зимой Россия полностью прекратит поставки газа в Европу, ван Баален заявил: " От России можно ожидать чего угодно".

"И я думаю, что у ЕС есть "План" Б ", хотя, конечно, никто не будет говорить об этом вслух. Думаю, по этому плану те страны, которые наиболее зависимы от российского газа, получат альтернативу. Например, доставку сжиженного газа грузовиками. Это, конечно, дорогая альтернатива, но она может быть реализована", - считает ванн Баален.

"В конце концов, от такого шага пострадает только сама Россия, ведь российская экономика базируется на экспорте нефти, газа и полезных ископаемых. Также мы должны быть готовы помочь и Украине зимой. Это может быть дорого, но в случае необходимости - мы должны это сделать", - подытожил евродепутат.

Напомним, что ван Баален обвинил власть России во лжи: Путину нельзя доверять.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять