Международные резервы Украины возросли до 13 миллиардов

5 ноября 2015, 13:40обновлено 3 августа 2018, 01:16
За месяц резервы пополнились почти миллиардом долларов.

За месяц резервы пополнились почти миллиардом долларов.

Объем международных резервов Украины вырос за месяц на 962 млн долл. и на 1 ноября составил 12,962 млрд долл.

Об этом со ссылкой на Нацбанк Украины сообщает "Новое время".

видео дня

Увеличение резервов произошло, прежде всего за счет покупки валюты на межбанковском валютном рынке Украины. В октябре регулятор приобрел на межбанковском рынке 300,5 млн долл. Значительная доля из этих средств (295,2 млн) была приобретена на аукционах.

Кроме того, международные резервы Национального банка пополнились за счет поступлений от банка KFW (Германия) на пользу правительства Украины в размере 199 млн долл.

В НБУ подчеркнули, что резервы выросли, несмотря на необходимость осуществления платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. В октябре на эти цели было направлено 95,7 млн долл., из которых 13,2 млн долл. — обслуживание с государственными ценными бумагами.

Также в октябре Национальный банк осуществлял интервенции на межбанковском валютном рынке Украины. В прошлом месяце регулятор продал банкам иностранной валюты в размере 46,5 млн долл., из них 37,5 млн долл. было продано во время голландского аукциона, который проходил 30 октября.

Председатель Национального банка Валерия Гонтарева отметила, что в ближайшее время ожидается визит миссии МВФ, который был отложен по техническим причинам. НБУ планирует получить третий транш кредита, который позволит увеличить международные резервы до 15 млрд долл.

Регулятор уверяет, что сейчас объем международных резервов Украины является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и НБУ.

Напомним, в начале августа Гонтарева заявляла, что регулятор намерен к концу 2015 года нарастить резервы до уровня в 18 млрд долл., а через четыре года они должны вырасти до 38 млрд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять