Назад в СССР: в России предложили вернуть тюремный срок за спекуляцию валютой

11 декабря 2014, 15:58обновлено 3 августа 2018, 01:10
Глава Следственного комитета РФ предложил ввести уголовную ответственность за спекуляции с валютой.

Иллюстрация

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил ввести уголовную ответственность за спекуляции в сфере валютного рынка.

Об этом сообщает ТАСС.

видео дня

"С учетом повышенной общественной опасности предлагаю рассмотреть вопрос об ужесточении уголовной ответственности за данные преступления путем введения в указанные статьи такого квалифицирующего признака, как совершение деяния в сфере валютного рынка", — отметил он.

Также Бастрыкин поручил проанализировать практику применения этих статей и выработать меры по совершенствованию законодательства.

Позже глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина, комментируя предложение главы СКР, заявила, что не видит необходимости вводить уголовное наказание за валютные спекуляции.

10 декабря директор департамента финансовой стабильности Центробанка России Сергей Моисеев заявил, что к спекуляциям на валютном рынке причастны крупные корпорации, которые заключали с банками внебиржевые валютные контракты, несмотря на предпосылки, "которые говорили против таких сделок".

В среду российский премьер Дмитрий Медведев назвал спекуляции одной из причин снижения курса рубля.

Ранее в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин призвал к жестким действиям, чтобы "отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять