Следком РФ обвинил украинских военных в обстреле территории России

6 декабря 2016, 11:14обновлено 3 августа 2018, 01:22
По утверждению российских следователей, обстрелы осуществлялись из крупнокалиберного вооружения. 

Российские следователи якобы установили украинских чиновников Вооруженных сил Украины, которые якобы причастных к "преднамеренному обстрелу российской территории в июне-августе 2014 года".

Как сообщили в пресс-службе СК РФ, "к организации обстрелов причастны командир 72-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины Андрей Грищенко, который сейчас занимает пост командующего оперативного командования "Юг" сухопутных войск Вооруженных сил Украины, а также командир 27-го реактивного артиллерийского полка Вооруженных сил Украины полковник Валерий Исмаилов".

видео дня

По утверждению российских следователей, обстрелы осуществлялись из крупнокалиберного вооружения — самоходных артиллерийских установок и реактивных систем залпового огня. К тому же в СК РФ считают, что также работал корректировщик огня, о чем якобы свидетельствовало, что "кучность попаданий снарядов постепенно увеличивалась".

"В отдельных случаях действия украинских военных напоминали скорее тактику террористов, которые исподтишка наносят повторные удары в местах скопления людей. Например, когда группа следователей СК России выехала осматривать место обстрела в Ростовской области, по ним был открыт минометный огонь", — отметили в ведомстве, добавив, что потерпевшие находились на местности, расположенной на полтора километра вглубь российской территории.

Также сообщается, что после проведения десятки осмотров мест происшествия, 140 судебных экспертиз и допросов более 1000 свидетелей, Исмаилову и Грищенко предъявлено заочное обвинение в убийстве, покушении на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, ранее Следственный Комитет России заявил о факте обстрела российской территории из Украины. В СК планировали провести "тщательное расследование".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять