В Евросоюзе создадут свой военный союз, аналог НАТО

11 декабря 2017, 16:50обновлено 3 августа 2018, 01:27
В ЕС также заявляют, что программа PESCO не станет конкурентом НАТО, куда входят 22 страны-участницы Европейского союза.

 / Reuters

Европейский Союз одобрил создание новой программы в области обороны и безопасности (PESCO).

PESCO позволяет совместно разрабатывать силы и средства и осуществлять операции в сфере обороны и безопасности говорится в публикации Совета ЕС, пишет РИА Новости.

видео дня

В ноябре 23 страны-члена ЕС, в том числе не входящие в НАТО Австрия, Кипр, Финляндия и Швеция, официально уведомили Евросоюз о намерении приступить к реализации PESCO. Позже к ним присоединились еще две страны.

Не выразили желания участвовать в PESCO только Великобритания, Дания и Мальта.

"Совет 11 декабря принял решение об учреждении постоянного структурированного сотрудничества (PESCO), менее месяца спустя после получения совместного письма с уведомлением от стран-членов, желающих участвовать (в нем)", — сообщил Совет ЕС.

В документе указывается, что эффективность PESCO обеспечивает Совет ЕС, где представлены все страны-члены, при содействии главы дипломатии ЕС. Функции секретариата PESCO будут осуществлять Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС), включая Военный штаб ЕС, и Европейское оборонное агентство.

Как сообщил Совет ЕС, страны-участницы PESCO также приняли заявление, приветствуя политическое соглашение о реализации 17 проектов сотрудничества.

"Эти проекты касаются таких областей, как обучение, разработка сил и средств и оперативная готовность в области обороны. Эти проекты, как ожидается, будут формально одобрены Советом в начале 2018 года", — говорится в заявлении.

Решение о запуске конкретных проектов и другие решения, в том числе определяющие условия подключения к PESCO третьих стран.

В ЕС также заявляют, что данная программа не станет конкурентом НАТО, куда входят 22 страны-участницы Европейского союза.

Напомним, Евросоюз будет создавать собственную армию, резолюция уже принята. Обсуждения о создании совместной армии ЕС начались после вторжения РФ в Украину.

Больше по этой теме читайте в комментариях экспертов: НАТО меняет тактику в Европе: что значит переход "от заверения к сдерживанию" России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять