В Госдуме РФ хотят разорвать с Украиной договор о сотрудничестве из-за закона о Донбассе

18 января 2018, 15:41обновлено 3 августа 2018, 01:27
Предложения связаны с тем, что в законе о реинтеграции Донбасса, принятом Радой, Россию назвали "страной-агрессором".

 / fedpress.ru

В комитете Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками предлагают изменить российскую торгово-экономическую политику в отношении Украины.

"Властным структурам РФ надо вести себя с этим государством, Украиной, соответственно. Это могло бы найти отражение и в торговле, и в экономике. Они заигрались в эту "российскую агрессию", всячески навязывая Западу, что, мол, это не внутренний конфликт, а конфликт между двумя государствами, РФ и Украиной, и теперь перенесли это в закон впервые", - заявил глава комитета Леонид Калашников в комментарии Интерфаксу.

видео дня

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк в свою очередь считает, что принятый в Украине закон "взрывает Минские договоренности".

"Данный акт полностью взрывает подписанные Украиной минские договоренности и ставит под угрозу не только законные права и интересы, но и жизнь народа Донбасса", - цитирует Железняка его пресс-служба.

Читайте также Плюсы и минусы принятого закона по Донбассу

Парламент Украины в четверг принял президентский законопроект о реинтеграции Донбасса. Согласно закону, неподконтрольные Киеву территории Донбасса признаются "оккупированными". Россия в законопроекте фигурирует как "страна-агрессор".

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной предполагает стратегическое партнерство двух стран "на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления".

Напомним, ранее Главред писал о плюсах и минусах принятого по Донбассу закона.

Читайте также

Запад откажет Порошенко в поддержке на выборах — СМИ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять