Экс-глава СБУ объяснил, с чем связано резкое обострение ситуации на фронте

29 июня 2016, 12:47обновлено 3 августа 2018, 01:19
США и Европа будут также всячески пытаться заморозить конфликт на Донбассе, считает Смешко.

 / zbroya.info

Резкое обострение ситуации в зоне АТО на Донбассе связано с тем, что для руководства РФ главная задача — сохранить нарыв в виде ЛНР и ДНР, который разлагает украинскую государственность.

Об этом заявил экс-глава СБУ Игорь Смешко в интервью "Гордон".

видео дня

"Ничего удивительного в этом нет. Для руководства РФ главная задача – сохранить нарыв в виде ЛНР и ДНР, который разлагает украинскую государственность. Или вы считаете, что Кремль искренне заинтересован в прекращении боевого противостояния на Донбассе и передаче контроля над границей Украине?

Россия видит, что Запад никаких активных действий не предпринимает, а в вопросе выполнения Минских соглашений США и Евросоюз давят не на Москву, а на Киев. Разве Украина готовится к военному наступлению? Нет. Мы используем только дипломатические каналы и пытаемся через Запад оказать экономическое и политическое давление на Россию. А это давление постепенно сходит на нет", — говорит эксперт.

Смешко еще раз повторил, что "у Украины нет бескорыстных партнеров ни на Западе, ни на Востоке, каждый действует в своих интересах. Для США и Европы главное – их собственные экономические интересы. Всегда. А для этого нужна внешняя и внутренняя стабильность".

Он также отметил, что "сейчас одна из главных проблем Запада — беженцы. Европа боится, что в случае полноценной войны в Украине к ним хлынут потоки беженцев. Запад не хочет прямого военного противостояния с Россией — ядерной державой, руководство которой постоянно демонстрирует, что готово пойти на все. США и Европа будут также всячески пытаться заморозить конфликт на Донбассе.

Минские соглашения — вынужденный формат, который был навязан Украине. Этот формат выгоден России, потому что ее войска де-факто воюют на Донбассе, а де-юре РФ даже не сторона конфликта. Минский формат выгоден и Западу, потому что де-юре фиксирует: войны в Украине нет", — подчеркнул экс-глава СБУ.

Ранее в штабе АТО сообщали о том, что на Донбассе российские оккупанты готовились к штурму и проведению диверсионно-разведывательных действий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять