Эксперт объяснил, как крах ИГИЛ и ЛДНР может спровоцировать развал России

27 октября 2016, 21:16обновлено 3 августа 2018, 01:21
РФ сделала много для того, чтобы моджахеды, которые воевали на территории России на Северном Кавказе, выехали на территорию Сирии.

Боевик ИГИЛ, иллюстрация

В случае провала проекта под названием ИГИЛ ситуация в России может усугубиться: после возвращения на родину бывших бойцов этой радикальной группировки, страну ждет всплеск исламизма.

Такое мнение высказал директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос, пишет "Обозреватель".

видео дня

"ИГИЛ — это не российский проект, это местный арабский проект, суннитский ответ на шиитскую угрозу… Россия сделала много для того, чтобы происламистские группы и моджахеды, которые воевали на территории России на Северном Кавказе, выехали на территорию Сирии. Поэтому оказалось, что значительное количество людей, которые находятся в руководстве "Исламского государства", имеют российское происхождение, так или иначе относятся к этой стране, или из стран Центральной Азии… Когда этот проект завершится, а он, очевидно, завершится, те люди, которые находятся в рядах группировки, вернутся в Россию и Центральную Азию. И мы будем наблюдать новый всплеск исламизма, в случае если будут признаки дестабилизации ситуации и распада государства", — заявил Семиволос.

Также, по его мнению, когда Украина выдавит со своей территории террористов, которые воюют в рядах ЛНР и ДНР, то они побегут в Россию и начнут дестабилизировать ситуацию там, что может привести к развалу РФ.

Напомним, ранее западные СМИ рассказали, как ИГИЛ пригрозил россиянам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять