Граждане РФ опасаются: конфликт на Донбассе может перерасти в войну с Украиной - опрос

29 июля 2014, 11:27обновлено 3 августа 2018, 01:08
Большинство граждан России выразили опасение в возможность войны с Украиной.

Иллюстрация

Большинство граждан России опасается, что вооруженный конфликт на Донбассе с "участием российских добровольцев" может перерасти в войну с Украиной.

Такое мнение выразили 66% опрошенных российской социологической службой "Левада-Центр".

видео дня

При этом 55% считают, что Россия должна активно поддерживать "пророссийски настроенные силы" на востоке Украины.

Так, отвечая на вопрос, "опасаетесь ли вы, что нынешние вооруженные столкновения на востоке Украины с участием "российских добровольцев" могут перерасти в войну между Россией и Украиной, 26% ответили - "есть большие опасения", 40% - "есть некоторые опасения".

При этом у 23% "нет особых опасении", у 15% - "нет никаких опасений". Затруднились с ответом – 9%.

В то же время 52% респондентов опасаются, что участие российских добровольцев может привести к третьей мировой войне, противоположного мнения придерживается 40%, затруднились ответить – 8%.

Между тем, 82% опрошенных россиян опасаются, что участие "российских добровольцев" приведет к затяжной гражданской войне, противоположного мнения придерживается 13%, затруднились с ответом – 6%.

56% согласны со мнением, что Россия активно поддерживает "пророссийски настроенные силы на юго-востоке Украины", не согласны с таким с таким мнением – 21%, затруднились с ответом – 23%.

Отвечая на вопрос, "как вы думаете, должна ли Россия активно поддерживать "пророссийски настроенные силы на юго-востоке Украины", 17% - указали "определенно да", 38% - "скорее да". Противоположного мнения придерживается 22% ("скорее, нет" – 18%, "определенно нет" – 4%). Затруднились с ответом – 23%.

23% опрошенных россиян хотят "чтобы юго-восток Украины стал частью Российской Федерации", 41% - "чтобы юго-восток Украины стал независимым государством", 17% - "чтобы юго-восток Украины оставался частью Украины, но получил большую независимость от Киева", 7% - "чтобы юго-восток Украины оставался частью Украины на тех же условиях, как это было до кризиса". 12% - затруднились с ответом.

При этом 18% считают, что в ближайшее время возможен ввод российских войск на территорию Украины, 40% указали – "трудно сказать наверняка/частично да, частично нет", 35% - считают, что этого маловероятно, 8% - затруднились с ответом.

Также 55% опрошенных россиян поддержат руководство России в ситуации военного конфликта между Россией и Украиной. 29% - не поддержат, 16% - затруднились с ответом.

Опрос проводился 18-21 июля 2014 года по всероссийской выборке,статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять