"Народный фронт" считает, что руководство НАБУ уничтожает доверие к правосудию

22 апреля 2017, 15:30обновлено 3 августа 2018, 01:24
Мы обращаемся в ГПУ с просьбой проверить все процессуальные и оперативные контакты НАБУ с некоторыми судьями, отметили в политсиле.

НАБУ, иллюстрация

Доверие к правосудию уничтожает как раз руководство Национального антикоррупционного бюро — в ходе незаконных процессуальных действий в отношении Николая Мартыненко.

Об этом говорится в заявлении "Народного фронта".

видео дня

Приводим Вашему вниманию текст заявления без изменений:

"Народный фронт" никогда не молчал о предвзятости в действиях НАБУ и его сомнительных отношениях с судьями. Мы добьемся, чтобы эти публичные факты беззакония получили надлежащую правовую оценку как можно быстро.

22 апреля Национальное антикоррупционное бюро выступило с наглым заявлением, в котором депутатам от "Народного фронта" забрасывается якобы "давление на судью" и "уничтожение доверия к правосудию".

Такая неадекватная реакция, очевидно, объясняется нервозностью руководителей НАБУ. Ведь незаконное, политически мотивированное задержание Мартыненко стало возможным благодаря подозрительным отношениям между Бюро и несколькими конкретными судьями.

Есть серьезные, аргументированные основания полагать, что руководство НАБУ (в частности, Гизо Углава) осуществляет негласное и противозаконное влияние на упомянутых судей, держа их "на крючке" приостановленных уголовных производств, оперативных дел и частно-бытового "компромата".

Именно эти судьи подозрительным образом оказываются "автоматически избранными" для рассмотрения дел, в которых можно предполагать личные интересы господина Углавы и его бывшего патрона, телеведущего Михеила Саакашвили.

Вот что на самом деле является "уничтожением доверия к правосудию". Именно об этом говорилось в комментариях, которые депутаты от "Народного фронта" дали у здания суда 21 апреля.

Подчеркнем: мы не молчали об этих подозрительных процессах и раньше. "Народный фронт" давно и последовательно считает руководство НАБУ ответственным за срыв приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ) в 2016 году. И о вероятно неправомерных действиях "ручных" судей в этом контексте мы тоже неоднократно заявляли.

В частности, о грубых нарушениях процессуальных прав менеджмента ОПЗ. Теперь, когда преследованиям подвергается наш коллега и влиятельный политик Мартыненко, мы тем более не будем молчать.

Именно благодаря упорной работе Арсения Яценюка и "Народного фронта" в Украине началась антикоррупционная реформа. Именно благодаря нам созданы и получили беспрецедентное финансирование специализированные антикоррупционные органы.

Мы ответственны за то, чтобы эти органы наконец-то заработали, как беспристрастная и неизбирательная правоохранительная система. Поэтому "Народный фронт" приложит все усилия для того, чтобы факты и сообщения о злоупотреблениях правосудием со стороны НАБУ как можно быстро получили объективную правовую оценку.

Во-первых, мы обращаемся в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить все процессуальные и оперативные контакты Национального антикоррупционного бюро со всеми судьями, в рассмотрении которых когда-то находились любые вопросы деятельности НАБУ.

Во-вторых, подобные отношения обязательно должны быть тщательно проверены в ходе внутреннего и внешнего аудита Национального антикоррупционного бюро в предусмотренном законом порядке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять