Партии продают места в списках и превращаются в коммерческие проекты – Тягнибок

21 октября 2014, 16:13обновлено 3 августа 2018, 01:10
Лидер националистов призвал политические силы покончить с практикой продажи мест в парламентских списках.

Олег Тягнибок

Лидер украинских националистов Олег Тягнибок сегодня в Виннице призвал политические силы покончить с практикой продажи мест в парламентских списках.

"Верховная Рада Украины - не базар, на котором постоянно что-то продают или покупают - парламентарии нового созыва таки должны понять эту простую истину", - заявил глава ВО "Свобода", сообщает УНИАН.

видео дня

Лидер националистов отметил, что первоочередная функция исполнительного комитета любой партии заключается в качественном отборе кандидатов в депутаты и формировании адекватных, а не популистских списков: "Именно поэтому "Свобода" никогда не подторговывала местами в списке, потому что депутат, который купил место в партийном списке, стремится как можно скорее "отбить" затраченные средства, поэтому и готов в любой момент стать "тушкой" и голосовать не по совести, а за тридцать сребреников".

По словам Тягнибока, при заключении избирательного списка ВО "Свобода" всегда руководствуется единственным принципом - соответствием кандидата идеологии националистической силы и историей его работы в рядах объединения или непосредственно в парламенте.

"В нашем списке те, кто прошел проверку, разделяют наши идеи и способны реализовывать их в своей деятельности. Именно поэтому "Свобода" в Верховной Раде обеспечивает стопроцентные голосования за все законопроекты, которые мы поддерживаем, именно поэтому мы не прогулюємо заседания парламента и никогда не было "тушек". Ибо только проверенный список членов политической силы обеспечивает дисциплину и необходимый избирателям результат", - отметил лидер националистов.

Он также отметил, что ВО "Свобода" на эти внеочередные выборы идет с проверенной командой, несмотря на то, что большинство партий, которые принимают участие в гонках, на этот раз включили в свои списки общественных деятелей и бойцов АТО.

"Фактически в нашей первой десятке появилось лишь одно новое имя - Алексей Миргородский. Он командир взвода 22-го мотопехотного батальона, которой дислоцируется в зоне АТО. Но это не комбат, привлеченный для получения политических баллов. Алексей уже несколько лет возглавляет Харьковскую областную организацию "Свободы. Так же и общественные активисты - возможно, их привлечение является новинкой для каких-то политических сил, но большинство свободовцев сами были активистами до начала политической карьеры", - отметил Олег Тягнибок.

Напомним, что даже во время ХХІХ Съезда Всеукраинского объединения "Свобода" 14 сентября в Киеве Алексей Миргородский не присутствовал, потому что находился в зоне АТО. К участникам съезда он обратился с аудиообращением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять