Порошенко возложил цветы к могиле Неизвестного солдата и обратился к украинцам: опубликованы фото

22 июня 2016, 12:54обновлено 3 августа 2018, 01:19
Порошенко поблагодарил защитников Украины всех поколений "за неодолимую силу духа, мужество и патриотизм".

Сегодня, 22 июня, в Украине День скорби и чествования памяти жертв Великой Отечественной войны. Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением по случаю этого дня и возложил цветы к могиле Неизвестного солдата.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

"Трагедия Второй мировой войны, развязанной гитлеровским и сталинским режимами, опалила украинцев еще в сентябре 1939-го. Но с 22 июня 1941 года Украине суждено было надолго стать большим полем боя, землей, которая фактически наполнилась человеческой кровью.

"В этот скорбный день 75 лет назад на нашу землю пришла война, которая не обошла ни одной семьи, повлекшая за собой неисчислимые жертвы, руины и опустошение".

Президент отметил, что украинцы "мужественно сражались на фронтах и в подполье", и "только в рядах Красной армии воевали около 9 млн выходцев из Украины", и почти половина из них отдала свою жизнь за Отечество и свободу народов Европы.

"Неотъемлемой составляющей этой справедливой борьбы было украинское освободительное движение, участники которого самоотверженно защищали свою землю от нацистских полчищ, реализуя извечное стремление к государственной независимости. Вечная и светлая память всем, кто пал в боях с захватчиками, кто погиб от террора оккупантов, кто преждевременно умер от ран, болезней и голода. Вечная слава и память всем, кто с оружием в руках победил нацизм".

Президент также поблагодарил защитников Украины всех поколений "за неодолимую силу духа, мужество и патриотизм".

"Ваш ратный подвиг, дорогие ветераны, вдохновляет украинских военных и добровольцев, которые сегодня, наталкиваясь на постоянную опасность, защищают суверенитет Украины от агрессии Российской Федерации. Убежден, что совместными усилиями мы непременно восстановим целостность государства, установим мир на нашей земле. Это священный долг каждого перед жертвами Второй мировой войны и героями, которые погибли за свободу и европейский выбор украинского народа", — подчеркнул президент.

Порошенко также принял участие в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата на Мемориале Вечной Славы, где захоронены 34 воина, погибшие в годы Второй мировой войны.

Вместе с президентом в памятном шествии приняли участие ветераны Второй мировой войны и ветераны АТО, премьер-министр Владимир Гройсман, спикер Верховной Рады Андрей Парубий, члены Кабинета министров.

Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания. Завершил церемонию торжественный марш роты Почетного караула Президента Украины, которая представляет все рода войск Вооруженных Сил Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять