Предпочтительный кандидат: что ждет Украину и Россию в случае победы Трампа или Клинтон?

6 мая 2016, 11:08обновлено 3 августа 2018, 01:18
Внешняя политика Клинтон не будет существенно отличаться от курса Обамы, а вот Трамп представляет риски для Украины, считают эксперты.

 / Reuters

Миллиардер Дональд Трамп остался единственным кандидатом в президенты США от республиканцев после того, как губернатор Огайо Джон Кейсик заявил, что прекращает свою предвыборную кампанию. В свою очередь от демократов лидирует бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон.

По прогнозу политологов, опрошенных "Главредом", Клинтон имеет больше шансов стать преемником Обамы, чем Трамп. Да и для Украины это был бы более выгодный вариант, добавляют они, отмечая, что кандидат от демократов намного лучше своего конкурента ориентируется во внешней политике и понимает, какое место занимает в мире Украины.

видео дня

Хотя в целом, считают эксперты, Россия не вписывается в рамки цивилизованного мира, что в представлениях Трампа, что в представлениях Клинтон, поэтому, по их словам, и Клинтон, и Трамп будут стараться максимально обезопасить мир от РФ.

Максим Розумный

Доктор политических наук, заведующий отделом развития политической системы Национального института стратегических исследований

Максим Розумный:

В случае победы Клинтон будет предсказуемый сценарий развития событий. Возможно, именно он и является предпочтительным для Украины на данном этапе. Предсказуемость означает, что Клинтон в значительной степени продолжит политику демократов, своего предшественника Барака Обамы, но с некоторыми поправками на ее собственное политическое мировоззрение и ее личный политический темперамент. Возможно, позиция США будет более жесткой по некоторым вопросам, более принципиальной. Но резкой смены курса не произойдет.

Ключевое противоречие между республиканцами и демократами заключается в том, что демократы хотят продвигать демократию и борются за демократические ценности во всем мире, а республиканцы отстаивают национальные интересы Америки и борются за ее лидерство, в том числе военно-политическое. В этом смысле победа Трампа будет зависеть от того, как команда республиканцев будет понимать национальные интересы Америки в современном мире. С этим, собственно, и связаны риски для Украины в случае победы Трампа.

В начале своей кампании Трамп выказывал симпатию к Путину, известны его заявления по этому поводу. Но это, скорее, некое мировоззренческое и психологическое родство, поскольку они оба — приверженцы "жесткой руки" и жесткого отстаивания национальных интересов. В этом Трамп с Путиным одной крови. Но это вовсе не значит, что в данном конкретном случае противостояния Запада с Россией, США с Россией, конфликта в Украине республиканское правительство примет сторону РФ. Скорее, будет наоборот. Скорее, можно ожидать, что эти "хищники" придут к конфликту, в результате чего будет более последовательная поддержка позиций Украины со стороны США, более решительная в плане помощи Украине в противостоянии российской агрессии.

Однако, в случае победы Трампа, может быть и другой вариант развития событий. Он заключается в следующем: если в США будет сформировано представление о том, что конфликт в Украине — это не их война, в которую не нужно вмешиваться, то никакие мотивации либеральных ценностей, поддержки революций, евроинтеграции не будут представлять собой мотивирующую силу для американского правительства. И если они решат, что по тактическим соображениям поддержка Украины сейчас не актуальна, то они от нее очень легко откажутся. Таков спектр рисков и возможностей.

Владимир Цибулько

Политолог

Владимир Цибулько:

Для Клинтон Трамп является такой противоречивой фигурой, которая превращает выборы для демократов в выборы по сценарию Кучмы, когда он изначально выбрал себе "спарринг-партнера" — Петра Симоненко, который просто не в состоянии был победить Кучму.

Голосование за Трампа в республиканской среде — это запрос на человека-правдоруба. Кстати, феномен Трампа иногда сравнивают с феноменом Путина, который якобы говорит то, что думает. Трамп оказался довольно прямолинейным человеком, что для Америки является своего рода традицией. Американцы не любят, когда по азиатской традиции петляют и выдумывают какие-то комбинации. Американцы любят прямые открытые дискуссии, прямые действия. Трамп пока что лидирует среди республиканцев.

Но для Клинтон это, в принципе, самый удачный вариант. Потому что все-таки для бизнес-среды и политического класса Трамп выглядит несколько странноватым.

У украинцев есть традиция сотрудничества с республиканцами. Однако спустя время в украинских кругах появилась среда, которая также сотрудничает и с демократами, особенно в Вашингтоне. Нельзя не отметить также тот факт, что Хиллари Клинтон очень хорошо ориентируется в международных отношениях. Она хорошо знает и понимает место и роль Украины.

Я бы не сказал, что избрание Трампа президентом США будет представлять для Украины какие-то риски. У республиканцев есть определенная внешнеполитическая линия поведения. Также, учитывая традицию сотрудничества украинцев диаспоры с республиканцами, думаю, что в команде Трампа быстро бы нашлось несколько украинцев. Не исключаю, что те, кто работал с Кейсиком, могут очень быстро сойтись с Трампом. Это довольно мощные фигуры.

Повторюсь, украинская диаспора в США более склонна к контактам с республиканцами. Это — традиционное многолетнее сотрудничество. Да, иногда оно приводила к ошибкам, но, вместе с тем, появилась среда, которая достаточно успешно работает с демократами. Все-таки более качественный канал связи — это присутствие украинцев в будущих командах кандидатов в президенты.

Думаю, что вследствие смены первой фигуры в США усилится давление на Россию, в любом случае — победит ли Трамп или Клинтон. Думаю, что будет очень сильным желание ускорить интеграционные процессы Украины. Важным маркером для Украины будет то, возобновится ли переговорный процесс по созданию евроатлантической зоны свободной торговли, куда Украина, по идее, попадает, поскольку она уже входит в зону свободной торговли с ЕС. А это будет ЗСТ между ЕС, США и Канадой. Это очень интересный вариант, поскольку, по сути, это объединение самых мощных экономик мира. И Украина фактически успевает заскочить в последний вагон уходящего поезда. Это будет значить, что Украина становится частью западного мира. Думаю, что эта зона свободной торговли будет определенным завершением формирования глобальных экономических игроков.

Константин Матвиенко

Эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика", политолог и писатель

Константин Матвиенко:

У власти США очень хорошая институционная память. Политика там намного меньше зависит от главы государства, главы исполнительной власти (а это одно лицо в США), чем, например, в Украине или России. Поэтому и Клинтон, и Трамп будут исходить из американских интересов, как они их понимают. Очевидно, что эти интересы будут совпадать с интересами глобального мира, глобальных экономических, финансовых, информационных институций.

Российская Федерация ни в картине мира Трампа, ни в картине мира Клинтон не вписывается в то, что называется цивилизованным миром. Возможно, они будут действовать по-разному в отношении Российской Федерации. Клинтон, как более респектабельное лицо, сдержанное, с лучшим воспитанием, возможно, будет действовать в рамках традиционных методов, как, например, мы видели недавно предложенный в США закон, который предполагает усиление санкций против РФ из-за оккупации ею Крыма. Еще один важный момент — отказ РФ в Совбезе ООН поддержать осуждение Кореи за продолжение ракетных испытаний. От Трампа мы можем ожидать во внешней политике более эпатажных шагов. Если он станет президентом (в чем лично я очень сильно сомневаюсь), он тут же приобретет определенную респектабельность и ответственность. То, как политик ведет себя во время избирательной кампании, и то, как он ведет себя во власти, часто существенно отличается. Однако целью и Клинтон, и Трампа будет оставаться стремление максимально обезопасить мир от Российской Федерации.

Почему я думаю, что Трамп вряд ли станет президентом США? Я вижу цифры праймериз. К тому же, американцы — осторожные избиратели, они не готовы настолько изменить свое видение. Поэтому, на мой взгляд, между Клинтон и Трампом американцы все-таки выберут Клинтон.

Не думаю, что есть основания опасаться, что избрание Трампа президентом будет представлять для Украины какие-то риски.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять