Российский политолог назвал дату введения новых санкций для России

3 сентября 2015, 13:26обновлено 3 августа 2018, 01:15
Новые санкции грозят Москве в случае, если запад признает Россию и боевиков виновными в невыполнении Минских соглашений.

 / forbes.ua

Россия может столкнуться с новыми санкциями Запада уже в январе 2016 года, если Москву и боевиков ДНР/ЛНР признают виновными в невыполнении Минских соглашений.

Об этом заявил российский политолог Станислав Белковский в интервью "Апострофу".

видео дня

В частности, он считает, что именно на наказание Москвы были направлены поправки в Конституцию Украины, принятые Верховной Радой в первом чтении.

"Моя личная позиция сводится к тому, что поправки в Конституцию в основном принимаются с целью продемонстрировать Западу, прежде всего США, которые формально не участвуют в урегулировании конфликта, а также Германии и Франции, которые в нем участвуют, приверженность Киева Минским соглашениям. Это нужно для того, чтобы создать почву для демонстрации нарушения договоренностей, подписанных в столице Беларуси, со стороны России и де-факто, в политическом и военном смысле, подконтрольными ей "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР. Это ничего существенно не меняет в государственном устройстве Украины. Поэтому, безусловно, кидать гранату не нужно было. Это была провокация с далеко идущими негативными последствиями", — подчеркнул он.

Также Белковский напомнил, что Минские соглашения рассчитаны на период до 31 декабря, а потому новых санкций можно ждать уже в январе.

"Если Россия будет признана Западом виновной в невыполнении "Минска-2", то вполне возможно, что в отношении РФ будут усилены санкции. А поскольку срок выполнения некоторых пунктов Минских соглашений истекает 31 декабря, то новые ограничительные меры могут ввести уже в январе 2016 года. Если, конечно же, не случится каких-нибудь совсем драматических эксцессов, типа прямого военного вторжения России в Украину", — спрогнозировал эксперт.

Как сообщал "Главред", ранее Белковский выразил уверенность в том, что аннексией украинского Крыма президент РФ Владимир Путин перешел красную черту, вернуться за которую уже не может.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять