Российский политолог назвал два варианта действий РФ в Украине

14 августа 2015, 10:40обновлено 3 августа 2018, 01:15
Окружение Путина не поддерживает эскалацию конфликта, считает Пионтковский.

Украина-Россия, иллюстрация

Российский политолог и публицист Андрей Пионтковский заявил, что сейчас увластей Россииесть два варианта действий в Украине — эскалация войны или отступление.

Об этом говорится в его статье для "Апострофа".

видео дня

В то же время эксперт выразил мнение, что кремлевская "верхушка" находится в панике.

"При отказе от планов военной эскалации Путин (президент РФ Владимир Путин — ред.) будет выглядеть как человек, ответственный за серьезное внешнеполитическое поражение", — отметил публицист.

По его мнению, "военная эскалация абсолютно неприемлема для окружения главы государства и для большинства российского политического истеблишмента".

"Они прекрасно понимают, что это приведет их и к потере миллиардов долларов, и к скорейшему свершению режима. А сценарий отступления и сдачи "Луга**онии" (оккупированных районов Донецкой и Луганской областей — ред.) особенно опасен лично для Путина", — сказал политолог.

При этом Пионтковский объяснил, что "в глазах всего его окружения именно он будет виновен в поражении". "В авторитарных режимах, как известно, это быстро приводит к отказу от лидера", — подчеркнул эксперт.

Кроме того, аналитик считает, что "все решится уже в ближайшие недели". "С чисто оперативно-тактической точки зрения, если военного обострения со стороны Москвы не будет в августе-сентябре, то его не будет уже никогда", — добавил публицист.

Напомним, ранее российский политолог и публицист Андрей Пионтковский заявил, что Владимир Путин не смог построить в Украине "Новороссию", а потом ему не удалось вернуть оккупированную часть Донбасса в состав нашей страны на своих условиях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять