У Порошенко рассказали о пути к миру на Донбассе и проблеме "гуманитарного конвоя" Путина

20 августа 2014, 23:28обновлено 3 августа 2018, 01:08
В АП рассказали о реализации мирного плана Президента.

Петр Порошенко

"Дорожной картой" на пути к миру на Донбассе должен стать диалог Президента Петра Порошенко с мировыми лидерами. В то же время, "гуманитарный конвой", отправленный Владимиром Путиным, может начать движение по территории Украины уже в четверг, 21 августа.

Об этом заявил в эфире телеканала "Интер" заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

видео дня

Чиновник в частности, заверил, что диалог Порошенко с лидерами других стран позволяет сохранить жизни воинов, участвующих в АТО. "Нет лишь военного пути разрешения ситуации, есть решение только дипломатическим путем", - отметил он.

Чалый напомнил, что Европа сняла с Украины эмбарго на поставку военно-технической помощи. "Сейчас ведется очень серьезная работа по этой помощи", - сказал представитель Администрации Президента.

По словам замглавы АП, встречи Порошенко с мировыми лидерами, которые состоятся в ближайшее время, станут "дорожной картой" на пути к миру. Чалый выразил надежду, что встреча в формате Украина - ЕС - "Евразийская тройка", которая состоится 26 августа в Минске (и в которой, в частности, должен принять участие Путин - ред.), станет первым шагом к мирному плану главы государства.

Говоря о ситуации вокруг гуманитарной помощи для жителей Донбасса со стороны Российской Федерации, Чалый отметил, что с завтрашнего дня сможет начаться движение груза на территорию Украины.

"Проблема в другом: там масса пустых автомобилей, 700 тонн воды и 30 тонн соли. Я не думаю, что гуманитарная помощь с солью - это лучший вариант", - добавил он.

Напомним, сам Петр Порошенко заявил, что на Донбассе воюют кадровые российские военные.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять