StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Профилактика производственного травматизма – первоочередное задание страховых экспертов Фонда

28 ноября 2014, 11:49обновлено 3 августа 2018, 01:10
По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, количество страховых несчастных случаев уменьшилось на 22,7%.  

Профилактика производственного травматизма – первоочередное задание страховых экспертов Фонда

Успешная профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости возможна лишь при условии тщательного изучения причин их возникновения. Специалисты Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины объясняют, что анализ происшествий в производственной среде позволяет выявить причины и определить закономерности их возникновения. На основе такой информации разрабатываются мероприятия и средства по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Как видно из аналитики специалистов Фонда, все причины производственного травматизма и профессиональных заболеваний поделены на группы, что позволяет, в дальнейшем, правильно квалифицировать происшествия и соответствующим образом предупреждать их повторение. Среди главных причин выделяют следующие: организационные, технические, санитарно-гигиенические, экономические, психофизиологические.

видео дня

Статистические данные уровня травматизма и профзаболеваемости за последние 9 месяцев указывают на то, что на предприятиях Украины виной большей части аварий или же несчастных случаев являются именно организационные причины. В течение года произошло 3421 несчастных случая, за которыми стоит именно человеческий фактор и не соблюдение трудовой и технологической дисциплины, правил и норм по охране труда.

Из-за этого, одной из первоочередных задач страховых экспертов по охране труда, является работа над повышением уровня квалификации штатных работников, организацией соответствующего обучения инженеров по охране труда и инструктаж работающих.

Помимо организационных причин, травматизм на предприятиях страны возникает из-за низкого уровня механизации и автоматизации производственных процессов. По вине технических причин в 2014 году произошло 625 несчастных случаев. А из-за психофизиологических причин пострадало боле 1240 работников.

С целью осуществления мер, направленных на предотвращение несчастных случаев, устранению угрозы здоровью работников, вызванной условиями труда, страховыми экспертами рабочих органов исполнительной дирекции Фонда совместно с работодателями и соответствующими службами организованными на предприятии разрабатываются мероприятия по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Данные мероприятия включаются в коллективные договора, обеспечиваются технической документацией, источниками финансирования и материальными ресурсами.

Благодаря совместным усилиям социальных партнеров – работодателей и специалистов Фонда, ежегодно удаться снижать уровень травматизма и профзаболеваемости. Это подтверждает и статистика за последние 9 месяцев. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, количество страховых несчастных случаев уменьшилось на 22,7%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять