Подробности задержания дезертира в Харькове: убийце грозит пожизненное

19 сентября 2016, 18:10обновлено 3 августа 2018, 01:21
Состояние раненого военного тяжелое.

Автомат Калашникова

Становятся известны подробности инцидента на Харьковщине, во время которого солдат из автомата расстрелял сослуживцев. 28-летний боец выпустил три очереди из АК, тяжело ранил двоих товарищей и сбежал из части.

Один из военных впоследствии скончался в больнице, а другому удалось выстрелить в злоумышленника в ответ, говорится в сюжете ТСН.16:45.

видео дня

Как стало известно журналистам, трое мобилизованных, которые уже год отслужили в зоне АТО, поссорились в военном лагере в поселке Проходы. По предварительным данным, во время ссоры дезертир был пьян.

"Он совершил еще несколько военных преступлений, а именно — покинул воинскую часть с оружием, нарушил правила пользования оружием, а также употребил спиртные напитки или на территории воинской части, или за ее пределами, что также является воинским преступлением", — рассказал начальник восточного регионального медиацентра МО Украины Дмитрий Горбунов.

По его словам, в совокупности следователи военной прокуратуры прогнозируют дезертиру пожизненное заключение. Сейчас злоумышленник находится в больнице, за его палатой установили круглосуточное наблюдение, чтобы военный не сбежал снова.

Как рассказали в больнице скорой неотложной помощи, мобилизованный, которого ранил дезертир, до сих пор лежит в реанимации в тяжелом состоянии, на искусственной вентиляции легких.

"Больной был в состоянии тяжелого травматического и геморрагического шока с огнестрельным ранением правого бедра. В течение 20 минут была начата операция, произведено ушивание бедренной артерии. Сейчас больной находится в тяжелом состоянии, выводится из состояния травматического шока", — объяснил хирург отделения политравмы Сергей Савоськин изданию NewsRoom.

Напомним, неделей ранее на Луганщине вооруженный дезертир убил двоих, и ранил пятерых военнослужащих 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ, а 13 сентября он был задержан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять