Громкие задержания в Национальном банке: Смолий вынуждено прервал командировку

12 ноября 2019, 13:28
В Нацбанке возмущены вручением подозрения бывшему первому заместителю председателя НБУ Александру Писаруку.
НБУ
НАБУ задержало чиновников Нацбанка / РБК-Украина

Глава Национального банка Украины Яков Смолий, против которого ранее НАБУ открыло дело, из-за задержания бывших и действующих чиновников НБУ в рамках дела о завладении 1,2 миллиарда гривен кредита, предоставленного ОАО "ВиЭйБи Банк", в срочном порядке прервал зарубежную командировку .

При этом в пресс-службе НБУ сообщили, что "ни один из членов правления и директоров департаментов Национального банка не был задержан во время осуществляемых антикоррупционных органами следственных действий по обстоятельствам выдачи стабилизационного кредита в 2014 году ПАО "ВиЭйБи Банк"".

Также в Нацбанке добавили, что возмущены вручением подозрения экс-первому заместителю председателя НБУ Александру Писаруку.

Громкие задержания в Национальном банке: Смолий вынуждено прервал командировку

Отметим, вечером 11 ноября НАБУ заявило о задержании по делу миллиардного рефинансирования НБУ, которое перед самым банкротством получил "ВиЭйБи банк" Олега Бахматюка.

Были задержаны семь человек. НАБУ отметило, что среди них - бывшие и действующие чиновники Национального банка и "ВиЭйБи банка", а также менеджеры частных компаний, связанных с Бахматюком. Фамилии не разглашались.

Однако об одном человеке все же стало известно. Речь идет по председателе правления "Райффайзен банка" Александре Писаруке, который в 2014-2015 годах работал заместителем председателя НБУ Валерии Гонтаревой и отвечал за банковский надзор, передает Экономическая правда.

Добавим, что Писарука задержали вечером, но ночью, после объявления подозрения, отпустили. Вскоре Высший антикоррупционный суд определит банкиру меру пресечения.

Читайте такжеВ НБУ рассказали о подписании соглашения с МВФНапомним, ранее сообщалось, детективы НАБУ поздним вечером в понедельник, 11 ноября, прибыли в офис одного из крупнейших финучреждений Украины, Райффайзен Банка, ради задержания главы правления Александра Писарука. Соответствующее сообщение опубликовал портал НВ со ссылкой на собственный источник.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять