Конгресс США согласился выделить Украине миллиардный кредит

2 апреля 2014, 07:31обновлено 3 августа 2018, 01:05
Обама должен подписать этот законопроект.

Дебаты в американском Конгрессе

В ночь на среду, 2 апреля, в Палате представителей Конгресса США поддержала закон о предоставлении финансовой помощи Украине в размере 1 млрд долл. в виде кредита и поддержала санкции против России из-за событий в Крыму.

Об этом со ссылкой на Reuters сообщает ТСН.

видео дня

В Палате представителей состоялись дебаты, после которых на голосование был поставлен закон в поддержку суверенитета, территориальной целостности, демократии и экономической стабильности Украины.

Ранее законопроект был одобрен американским сенатом. Это окончательная версия, которая пойдет на подпись президенту Бараку Обаме. Вероятно, это произойдет уже на этой неделе.

Законопроект предусматривает госгарантии для кредитов Украине на сумму в размере 1 млрд долл, плюс дополнительные 50 млн в на развитие демократии в Украине. Кроме того, Минобороны США обязуется предоставить 100 млн на помощь в военной сфере - это и тренировки военного персонала, и развитие украинской армии, разведки и служб спецназначения.

Ранее "Главред" сообщал, что этот закон будет предусматривать и мощные санкции против украинских и российских чиновников, как нынешних, так и бывших, виновных в насилии в Украине после 21 ноября, коррупции и хищении активов, подрыве украинского суверенитета, территориальной целостности и стабильности. Под санкциями понимают отказ в визах, замораживание активов и блокирование трансакций этих лиц, членов их семей и близких соратников. Двумя своими указами президент уже определил около трех десятков лиц, против которых применяются санкции, но их количество может вырасти.

Фото, видео: tsn.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять