Россия шантажирует Украину предоплатой за газ

12 июня 2014, 19:18обновлено 3 августа 2018, 01:07
К 16 июня Москва хочет получить от Киева 1,9 млрд долл.

"Газпром" грозится прикрутить газовый кран

Россия снова прибегла к газовому шантажу Украины, заявив, что к 10.00 16 июня "Газпром" должен получить от "Нафтогаза" 1,9 млрд долл., в противном случае в отношении поставок газа на Украину будет введен режим предоплаты.

Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает РИА Новости.

видео дня

"Украинская сторона должна заплатить полностью долги за ноябрь и декабрь 2013 года — это 1,451 млрд долл., и показать прогресс по оплате долгов за апрель и май — это 500 млн долл. Таким образом, "Газпром" должен увидеть на своем счете до утра понедельника, 16 июня, сумму, переведенную НАК "Нафтогаз Украины" в объеме 1,951 млрд долл. В противном случае вводится режим предоплаты", — сказал Миллер.

Он подчеркнул, что режим предоплаты — это не отключение Украины от поставок российского газа или какие-то ограничения. "Это поставка газа на Украину в таких объемах газа, которые Украиной оплачены. Если никакие объемы Украиной не будут оплачены, значит, соответственно, поставка газа на Украину — ноль", — пояснил Миллер.

Напомним, что министр энергетики Украины Юрий Продан заявил: единственный выход Украины из "газового кризиса" - иск в Стокгольмский арбитраж.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять