Яценюк о борьбе за цену российского газа: я не сдамся без боя

17 июня 2014, 13:27обновлено 3 августа 2018, 01:07
Премьер будет бороться за миллионы людей, работающих в металлургии и химпромышленности.

Арсений Яценюк

Во вторник, 17 июня, премьер Арсений Яценюк выступил в Верховной Раде с информацией об энергетической безопасности Украины и заявил, что будет требовать справедливой и рыночной цены на российский газ.

По словам премьера, в правительстве уже создан кризисный энергетический штаб, задачей которого является баланс энергоресурсов, сообщает ТСН.

видео дня

"Мы никогда не слезем с российской иглы зависимости от России, если мы будем так расходовать энергоресурсы, как их тратят 20 лет - открывать окно в квартире зимой, чтобы было прохладнее. Чем меньше люди потребляют, тем меньше платят. Что такое цена для промышленности? Это не цена для олигархов, они меня меньше всего волнуют. Это цена для рабочих мест", - подчеркнул премьер.

"Путин хорошо знает, что если поставит 500 долларов за газ для украинской экономики, мы ничего никому не продадим - слишком дорого будет. Надо бороться за миллионы людей, которые трудятся в металлургии, в химпромышленности. Я не сдамся без боя. Будем выбивать ту цену, которая рыночная и справедливая", - сказал Яценюк.

Напомним, что "Газпром" прекратил поставки газа для Украины. Кроме того, Россия подала иск в Стокгольмский арбитраж против "Нафтогаза". В свою очередь Украина требует от "Газпрома" через арбитраж справедливой цены газа – 268,5 долл. за тысячу кубометров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять