Украина готова к новым переговорам с Россией, но газ из трубы не отбирает

9 июля 2014, 14:38обновлено 3 августа 2018, 01:08
Продан говорит, что переговоры могут состояться во второй половине июля.

Украина готова к новым переговорам с Россией по газу

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что очередной раунд переговоров об урегулирования газового вопроса между НАК "Нафтогаз Украины" и российским монополистом "Газпромом" может состояться во второй половине июля.

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

"Когда проходила моя последняя встреча с Эттингером (еврокомиссаром по энергетике – Ред.), речь шла о второй половине июля", – сказал Продан. При этом он не уточнил деталей встречи.

Кроме того глава Минэнерго заявил, что Украина не отбирала и не будет отбирать газ из транзитной трубы, как это прогнозируют в российском "Газпроме".

"Сегодня мы никакой газ не отбираем и не будем отбирать", - сказал Продан.

При этом он отметил, что все заявления Кремля по поводу отбора газа остаются лишь заявлениями. "Мы слышим разные заявления. Было заявление, что и реверс незаконный… Однако есть заявление Еврокомиссии, что все отвечает европейскому законодательству", - сказал Продан.

Напомним, что ранее министр энергетики и угольной промышленности заявил, что Украина продолжает считать неприемлемыми предложения "Газпрома" о 100 долл. скидки на газ, так как это позволит Кремлю использовать энергопоставки в качестве постоянно действующего политического рычага.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять