Рада согласилась сдавать "трубу" в аренду: Киев получил козырь в газовых торгах с Москвой

15 августа 2014, 09:37обновлено 3 августа 2018, 01:08
Закон об аренде ГТС и ПХГ отрезает возможность участия в управлении этими объектами для России.

Рада согласилась сдавать

14 августа Верховная Рада дала добро на аренду украинской системы магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа, но без права их отчуждения. При этом оператором ГТС сможет быть только Украина, которой должно принадлежать не менее 51% акций.

А партнером выступать только компании стран Евросоюза, США или Энергетического сообщества, однако окончательно участие такой компании в уставном капитале предприятия-оператора "трубы" должен одобрить парламент, сообщает Deutsche Welle.

видео дня

Аналогичная схема предусмотрена и для участия западных компаний в предприятии на основе подземных газохранилищ. По словам премьера Арсения Яценюка, иностранный партнер Украины обязан "раскрыть всю информацию по поводу структуры своей собственности и показать всех бенефициариев, которые являются владельцами этой компании, а любое изменение структуры собственности компании, выигравшей конкурс, возможно исключительно с согласия украинской стороны ". Для выполнения этого закона на базе "Нафтогаза Украины" должны быть созданы два публичные акционерные общества: "Магистральные газопроводы Украины" и "Подземные газовые хранилища Украины".

Аналитики считают, что закон об аренде ГТС и ПХГ отрезает возможность участия в управлении этими объектами для России и ее нефтегазового монополиста - "Газпрома". В то же время, президент аналитического центра DiXi Group Елена Павленко отметила, что на Западе хватает компаний, которые тесно связаны с Россией, через которых Москва может попытаться взять под контроль украинскую ГТС.

Эксперты также считают, что принятый парламентом Украины закон не сделает невозможным строительство Россией альтернативного газопровода "Южный поток", однако станет одним из козырей Киева и Брюсселя в газовых торгах с Москвой.

Напомним, что в начале июля Рада запретила сдавать в аренду газовую трубу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять