НБУ запретил выдавать кредиты в гривне на покупку валюты

23 февраля 2015, 14:18обновлено 3 августа 2018, 01:11
Гонтарева назвала слухи о переводе валютных депозитов в гривну инсинуациями.

Доллары за кредитные гривны уже не купить

Национальный банк Украины в рамках регулирования ситуации на валютном рынке вводит запрет на операции по кредитованию для покупки валюты.

Об этом заявила журналистам глава Нацбанка Валерия Гонтарева, сообщает УНИАН.

видео дня

"Что еще мы предприняли для стабилизации ситуации на рынке. Мы ввели ограничения на кредитование гривной клиентов под покупку валюты. То есть банкам сейчас будет запрещено давать кредиты клиентам для покупки валюты. Это может касаться как импортных контрактов, так и для погашения долгов, - сказала Гонтарева. – Если компания хочет погасить какой-то долг, она может взять у украинского банка кредит в валюте и погасить свой кредит. Компания не сможет сейчас взять кредит в гривне, чтобы купить валюту на рынке".

При этом Гонтарева отметила, что ограничения вводятся с 24 февраля.

Кроме того, глава НБУ заявила, что слухи о переводе валютных депозитов в гривну не соответствуют действительности и являются "инсинуациями".

"Такие месседжи (о переводе валютных вкладов – Ред.) очень дестабилизируют ситуацию как на валютном рынке, так и на денежно-кредитном рынке. Еще раз хочу повторить: это никакого отношения к реальности не имеет", - подчеркнули Гонтарева.

Напомним, что в пятницу, 20 февраля, Нацбанк опустил официальный курс гривны к доллару до исторического минимума - 27,8584 за долл.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять