Яценюк дал на ремонт дорог миллиард и поручил немецкой компании контролировать "Укравтодор"

16 марта 2015, 15:48обновлено 3 августа 2018, 01:12
Кабмину дешевле профинансировать работу немецкой компании, чем платить миллиарды непонятно кому.

Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Государственному агентству автомобильных дорог Украины ("Укравтодору") срочно использовать выделенный из бюджета 1 млрд грн на ремонт дорог.

Об этом он сказал в ходе заседания правительственной Комиссии по чрезвычайным ситуациям, пишет УНИАН.

видео дня

"Минимум миллиард, который выделен "Укравтодору", нужно использовать сейчас на ремонт дорог. Он (миллиард - ред.) должен быть незамедлительно использован. И я прошу министра (инфраструктуры Андрея Пивоварского – ред.) взять этот вопрос на личный контроль", - сказал Яценюк.

Яценюк сказал, что миллиард гривен необходимо потратить на то, чтобы довести качество дорог до относительно безопасного уровня.

"Министерству финансов я даю поручение ускорить перечисление средств. Средства есть. А вас (министра инфраструктуры - ред.) прошу незамедлительно дать указание по использованию средств и особенно прошу наладить вопрос контроля за использованием средств, потому что вы знаете, что у нас 10 ям залатали на 100 ям списали. Тут ничего не поменялось, а должно измениться", - подчеркнул глава правительства.

По словам Яценюка, деятельность "Укравтодора" должна контролировать немецкая компания.

Кабмин готов привлечь немецких специалистов для выборочного контроля качества украинских дорог и надзора за ремонтом дорог.

"Относительно качества дорог. У нас пришло время, чтобы вы (министр инфраструктуры Андрей Пивоварский – ред.) наняли немецкую фирму, и немцы тут будут лучшими, чтобы они начали осуществлять выборочный контроль и технический надзор за проведенными работами "Укравтодора", облавтодоров по ремонту и реконструкции дорог", - сказал Яценюк.

Он также подчеркнул, что иностранные специалисты смогут объективно оценить, насколько качественно выполняются работы и расходуются средства. "Мы сразу увидим – насколько это (ремонт и строительство дорог – ред.) качественно делается, списывают ли деньги или их правильно используют. И они (приглашенные специалисты – ред.) нам подскажут, каким образом лучше обустроить дорожное полотно и эффективнее использовать средства", - подчеркнул премьер, добавив, что правительство готово принять соответствующее решение.

Яценюк подчеркнул, что Украине на данном этапе дешевле профинансировать внешних оценщиков, чем вкладывать миллиардные ассигнования в бесконтрольный процесс.

"Нам дешевле из бюджета профинансировать деятельность этой (приглашенной – ред.) компании, которая будет осуществлять выборочный надзор, чем платить миллиарды - и мы не видим, куда они деваются, а получаем ситуации, как в том числе сегодня в Полтаве, - сказал он. - Давайте проведем эксперимент. Они нам напишут любопытные отчеты о качестве украинских дорог".

Напомним, вице-премьер по вопросам инфраструктуры Валерий Вощевский заявил, что в 2015 году в Украине не будут строить новые автомобильные дороги и железнодорожные пути.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять