Украина достигла предварительных договоренностей с Россией по газу

8 июня 2015, 15:35обновлено 3 августа 2018, 01:14
К концу июня объем закачанного "голубого топлива" составит 11,5-11,8 млрд говорит Демчишин.

Украина договорилась с "Газпромом" по скидке и формуле цены

Украина при посредничестве Европейской комиссии достигла предварительных договоренностей с российским монополистом "Газпромом" о продлении условий так называемого "зимнего пакета" поставок российского газа в Украину

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, сообщает УНИАН.

видео дня

"Переговоры с россиянами по "зимнему пакету" активно ведутся. На прошлой неделе заседала рабочая группа. Достигнуты определенные договоренности — по скидке, по формуле цены, по финансированию. Речь идет о том, чтобы Еврокомиссия поддержала нас в поиске финансирования, чтобы обеспечить необходимый объем газа для начала отопительного сезона. 19 млрд кубов на начало отопительного сезона остаются нашим планом", — сказал Демчишин.

По его словам, на текущий момент в украинских хранилищах находится порядка 10,8 млрд кубометров, а к концу июня объем закачанного газа составит 11,5 – 11,8 млрд кубометров.

Напомним, Президент Петр Порошенко заявил, что Украина прекратила монополию "Газпрома" на внутреннем рынке, сократив долю импорта газа из России с 90 до 37% в первом квартале 2015 года.

Также напомним, что в начале апреля "Нафтогаз" и "Газпром" подписали дополнительное соглашение насчет поставок в нашу страну "голубого топлива" и продлили действие ключевых условий "зимнего пакета" до конца июня 2015 года, согласно которому расчетная цена газа для Украины составит 248 долларов за тыс. куб. м.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять