Шустрые цены: почему инфляция в Украине побила 20-летний рекорд

14 октября 2015, 18:01обновлено 3 августа 2018, 01:15
Эксперты убеждены — инфляция продолжится.

 / vybor.ua

В Украине снова пошла в рост инфляция. По данным Государственной службы статистики, рост потребительских цен возобновился после их снижения на два месяца подряд, и в сентябре инфляция в стране по сравнению с предыдущим месяцем составила 2,3%.

Самый уровень инфляции зафиксирован в Житомирской области — 1%, Винницкой — 1,3%, Сумской, Ивано-Франковской и Киевской областях — 1,7%.

видео дня

Больше всего подорожали продукты в Харьковской области — на 2,1%, алкоголь и сигареты — в Ровенской, на 3,5%, одежда и обувь — в Киеве, на 36,3%, коммунальные услуги — в Николаевской области, на 3,4%.

Всего, информирует Госстат, за январь-сентябрь, потребительские цены в Украине выросли на 41,4%. В годовом выражении, к сентябрю 2014 года, больше всего выросли цены на природный газ — в 5,5 раза, подсолнечное масло — на 78,5%, безалкогольные напитки — на 71,9%.

По словам экс-министра финансов Виктора Пинзеника, это рекордный показатель инфляции в Украине за последние двадцать лет. В 1996 году он составил 39,7%.

Напомним, за 2014 год потребительские цены в Украине возросли на 24,9%, годом ранее – на 0,5%.

Рецепты скорости

Толчок возобновлению инфляционных процессов дало окончание сезонного удешевления овощей и фруктов. Так, из продажи исчезли помидоры по 6-10 грн/кг, резко подорожали огурцы — теперь их продают от 13 грн/кг, на 3-5 гривен стали дороже сливы (18-20 грн/кг), яблок и груш в супермаркетах не найти дешевле 12 грн/кг. Но больше всего подорожали яйца — десяток стартует от 18,5 грн — цена за месяц выросла почти на 10%.

"Цены на овощи и фрукты летом всегда снижаются, а осень растут. Это закономерное явление. Производство яиц упало на 15% и это привело к подорожанию этого продукта", — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

В коммунальных услугах главным драйвером стала электроэнергия — с первого сентября тариф вырос почти на 25%. Напомним, это второй этап роста тарифов на электроэнергию из пяти запланированных. Первый стартовал 1 апреля этого года, тогда тарифы увеличились на 33%.

Также подорожали обувь (на 21,5%) и одежда (на 16,4%). Такой рост цен специалисты объясняют девальвацией гривны — даже украинским производителям многое приходится завозить из-за рубежа, также возросшими расходами на коммунальные услуги. "Летняя одежда всегда дешевле зимней и осенней. Самое дорогое — это верхняя одежда. Причины — более дорогие фурнитура и материалы. По этим же причинам дороже зимняя и осенняя обувь. Добавляет в стоимости этим вещам и то, что это новая коллекция, в то время как на летнюю весь август были распродажи", — объясняет фешн-консультант Анастасия Ким.

"Мы вынуждены поднять цены еще и из-за роста стоимости аренды. Последний год арендаторам не повышали арендные ставки, но в сентябре расценки увеличили", —рассказала Ольга Д., совладелица одного из магазинов одежды, расположенного в крупном торговом центре столицы.

До финиша далеко

При этом эксперты убеждены — инфляция в Украине продолжится. Наиболее оптимистичен Национальный банк Украины — до конца года рост потребительских цен достигнет 44%. В Минэкономразвития говорят о показателе в 46%. Кабинет министров Украины рассматривает три сценария развития экономики Украины в 2015 году: пессимистический с падением ВВП на 11,9% при инфляции 42,8%, и два более оптимистичных сценария с падением экономики в диапазоне от 5,5% до 8,6% при инфляции в диапазоне от 26,7% до 38,1%.

По мнению экспертов из МВФ и Всемирного банка, инфляция в этом году достигнет 50%. Такого же мнения и исполнительный директор фонда Блейзера Олег Устенко.

"В этом году инфляция, как минимум, достигнет 60%. На это повлияют в первую очередь дорожающие продукты — в этом году закупочная стоимость зерна увеличилась на 68%, что соответственно приведет к росту цен на молоко и мясо. Кроме этого на рынке появился "товарный дефицит" — из-за того что импортерам трудно купить валюту, в Украину все меньше завозится импортной техники и стройматериалов, что в свою очередь продавцам позволяет держать завышенные цены", — говорит Охрименко.

Большое влияние на темпы инфляции окажет увеличение на 70% тарифов на отопление. Так, например, в Киеве стоимость обогрева 1 кв. м теперь стоит 16,14 грн в месяц, вместо прошлогодних 9,2.

Стоит приготовиться нашим соотечественникам и к дальнейшему подорожанию продуктов. В Институте аграрной экономики прогнозируют, что до конца года молоко и молочные продукты вырастут в цене на 5-10%, а мясо— на 10-15%.

Также эксперты ожидают и подорожания картофеля — в этом году урожай был не слишком большим.

Кроме того, Кабмин в сентябре сократил список ценового регулирования по ряду продуктов. Это тоже может привести к дополнительному росту цен.

Но самым главным фактором инфляционных процессов останется курс гривны. С учетом нестабильности в стране, предстоящих выборов и тенденций "черного" валютного рынка спрогнозировать курс национальной валюты крайне сложно.

фото: vybor.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять