Во Всемирном банке назвали главные проблемы Украины

14 августа 2016, 10:57обновлено 3 августа 2018, 01:20
В лучшие времена Украина в год успевала освоить порядка 30–40% от всего своего инвестиционного портфеля. Сейчас — менее 10%.

 / rusvesna.su

Глобальная проблема Украины, с которой сталкиваются все ее основные кредиторы, — неспособность освоить предоставленные ей средства. В лучшие времена Украина в год успевала освоить порядка 30–40% от всего своего инвестиционного портфеля. Сейчас — менее 10%.

Об этом заявила старший менеджер портфеля проектов Всемирного банка (ВБ) в Украине Клавдия Максименко, пишет ZN.UA.

видео дня

"На донорских встречах мы видим, что с этими же проблемами сталкиваются и Европейский банк реконструкции и развития, и Европейский инвестиционный банк, и KfW, — объясняет Максименко, добавляя, что опыт реализации аналогичных проектов в других странах показывает, что их можно реализовать и в Украине, но практика, к сожалению, убеждает в обратном".

По ее словам, частично эти проблемы связаны с тем, что украинская бюрократическая система очень зарегулирована и замкнута в себе, все до малейших шагов описано в законодательстве, а любое внесение в него изменений — длительный и трудоемкий процесс.

"Гибкость в принятии решений властями отсутствует, а переговоры, как правило, заканчиваются убеждением народных депутатов в том, что необходимые изменения не повлияют на их бизнес-интересы", — отметила Максименко.

"Иногда у меня складывается такое печальное впечатление, что проекты Всемирного банка в Украине больше всего нужны Всемирному банку. А ведь мы на них фактически не зарабатываем, инвестиции в Украину не являются источником наших доходов. Более того, если проект не был реализован или был реализован не в полной мере, для нас это скорее убыток, ведь мы тратим на подготовку проектов собственные средства, которые Украина не должна нам возвращать. Эти услуги в стоимость займа не входят, и команда, которая тратит силы на разработку и супервизию какого-то нереализованного или неэффективного проекта, могла бы те же усилия направить на решение других, не менее актуальных, задач", — говорит Максименко.

Всемирный банк также отмечает низкий уровень подготовки именно на местах — один из проектов тепломодернизации недавно был реструктуризирован, так как эксперты организации увидели, что города-участники просто не в состоянии качественно подготовить документацию для его реализации.

Напомним, Верховная Рада проголосовала за предложенные Кабмином законопроекты, которые разрешают правительству приостанавливать выплаты по внешним долгам Украины.

Больше по теме читайте в статье: Билет в обратную сторону: почему инвесторы бегут из Украины?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять