Позитивный настрой: чего ждать от рынка труда в Украине?

1 сентября 2016, 17:23обновлено 3 августа 2018, 01:20
2016-й стал первым послекризисным годом, по итогам которого прогнозируют рост ВПП

В Украине началось оживление на рынке труда

С началом осени сразу несколько знакомых автора статьи решили поменять место работы. В большинстве случаев главной мотивацией стала неудовлетворенность размером зарплаты на прежнем месте работы. И это не только тенденция из окружения журналиста.

Рекрутеры говорят, что украинцы перестали бояться потерять работу и более активно начали требовать повышения зарплат и предоставления различных бонусов от работодателя. Стоит ли рассматривать этот тренд как начало восстановления рынка труда?

видео дня

В рабочем режиме

Количество безработных, по данным Государственной службы статистики, уменьшается. Так, в январе 2016 года в Украине было зарегистрировано 508,6 тыс. безработных, это почти 1,9% от трудоспособного населения нашей страны. К июлю 2016 года количество безработных снизилось до 369,7 тыс. (это 1,4% от трудоспособного населения). И это данные на середину лета — период, когда работы становится меньше.

"Рынок труда восстанавливается, компании приноровились к кризису, определились со стратегией и теперь намерены расширить штат. Осенью мы увидим приток открытых вакансий", — убежден рекрутер Константин Новик.

Растут и зарплаты. Всего за прошедшие полгода средняя зарплата по стране выросла на 11% с — 4362 гривен до 4838-ти.

Первенство по уровню зарплат традиционно удерживает Киев. Здесь размер среднего жалования составляет 7995 гривен, а вот самые низкие зарплаты — у жителей Тернопольской области, где средний оклад составляет около 3400 гривен.

Больше всего в Украине платят в авиации, сфере финансов и телекоммуникаций — по данным Госстата, здесь средняя зарплата составляет 22 500, 9800 и 9100 гривен соответственно. Самые низкие зарплаты — в сфере курьерской и почтовой доставки, где в среднем получают около 2500.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Витамины роста: украинцы хотят повышения зарплат и готовы к решительным действиям

Витамин роста

Данные официальной статистики по зарплате не слишком уж отличаются от реальных данных. Рекрутеры говорят, что зарплаты в этом году пересматривали на 7—15%.

"Все зависит от размера зарплаты и того, когда в последний раз оклад пересматривался", — говорит Новик. Так, например, если повышения не было более года — рост зарплат может составить и 20%, а если оклад пересматривали в прошлом году — повышение, скорее всего (если оно не привязано к финансовым показателям компании и KPI) будет незначительным — в пределах 5%.

Тем не менее, у украинцев зарплатные ожидания, судя по озвученным в резюме запросам, растут. "В среднем зарплатные ожидания соискателей в первом полугодии 2016 года увеличились на 25-30%", — говорят в международном кадровом агентстве HeadHunter.

Константин Новик считает, что уже с этой осени работодатель будет охотнее идти навстречу в вопросе пересмотра оклада. В пользу повышения заработной платы может сыграть и уменьшение единого соцвзноса, который вычитался из зарплат (с 40% до 22%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трудный возраст: где искать работу в Украине пенсионерам?

Ограничить запросом

Конечно же, рынок труда остается избирательным — самый высокий спрос по-прежнему на продажников, представителей финансовой сферы и IT. Однако эксперты отмечают, что началось оживление и в других отраслях: требуются кассиры, охранники, производственники, водители и пр.

Также, отмечает Госслужба занятости, в Украине начал расти спрос на рабочие профессии: слесарей, токарей, электро- и газосварщиков, швей, ремонтников оборудования, а в сельском хозяйстве ищут агрономов и трактористов.

"Это хороший знак, который говорит о том, что в этих отраслях начался пусть незначительный, но рост", — комментирует Новак.

Об экономическом восстановлении начали говорить и чиновники — 2016-й стал первым послекризисным годом, по итогам которого прогнозируют рост ВПП.

Однако к докризисному уровню рынок труда еще вернется не скоро. "Чтобы выйти на показатели пятилетней давности рост ВВП должен составить не менее 5% в год", — считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Такого уровня и динамики роста украинская экономика, даже при самых оптимистических сценариях, точно не сможет достичь в ближайшие годы.

фото: blog.whatasoftware.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять