В "Нафтогазе" рассказали, при каких условиях снова начнут покупать российский газ

9 сентября 2016, 08:15обновлено 3 августа 2018, 01:20
Коболев заявил, что Украина готова покупать газ у "Газпрома", если он предложит приемлемую цену.

 / Фото: utg.ua

Украинская компания НАК "Нафтогаз Украины" готова покупать газ у российского "Газпрома", если тот предложит приемлемую рыночную цену и будет играть по правилам.

Об этом заявил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев в интервью ВВС Украина.

видео дня

"Нафтогаз" пытается сбалансировать свое газовое портфолио, поэтому приглашает к сотрудничеству все компании, которые готовы продавать газ, а главное — играть по правилам. Наше предложение распространяется на все компании, включая "Газпром", если он готов предложить приемлемую цену и придерживаться правил", — подчеркнул Коболев.

По его словам, в деле против "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже статистика на стороне Украины. Коболев отметил, что "Газпром" часто прибегает к шантажу своих потребителей, имеет долгую историю притеснений европейских компаний, однако проигрывал почти все судебные дела.

Ранее Коболев заявлял, что "Нафтогаз Украины" готов возобновить закупку газа у российского "Газпрома"в том случае, если цена на него будет ниже, чем цена на газ из Европы.

премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о размере пошлины при поставках газа в Украину. Контрактная цена на первый квартал 2016 года составляла 230 долларов за тыс. куб., при этом предполагалось, что размер скидки к контрактной цене (устанавливается на размер экспортной пошлины) составит 51,2 долларов. Соответственно,предлагаемая цена — около 178,7 долларов за тыс. кубометров.

Напомним, Украина выставила России газовых претензий на 27 млрд долларов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять