Украина почти год живет без российского газа, а в Москве пугают, что скидок не будет

17 октября 2016, 12:57обновлено 3 августа 2018, 01:21
Глава Минэнерго РФ уверяет, что выставленная цена на газ для Украины конкурентоспособна.

Газова труба

Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах газа с 8 октября по 15 октября выросли на 0,7%, или на 108 млн кубометров, — до 14,731 млрд куб. м с 14,623 млрд куб. м.

Об этом со ссылкой на данные оператора газотранспортной системы Украины компании "Укртрансгаз" сообщает УНИАН.

видео дня

По данным компании, 15 октября из хранилищ было отобрано 1,8 млн куб. м газа. При этом суточный объем закачки газа в подземные хранилища по состоянию на 15 октября составлял около 0,7 млн кубометров.

А тем временем глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что выставленная цена на газ для Украины конкурентоспособна, предпосылок для скидки нет.

Об этом он сказал в интервью телеканалу "Россия 24".

"Что касается скидки, сейчас нет предпосылок для этого, потому что в соответствии с формулой цены по действующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом" — цена абсолютно конкурентоспособная, и она на уровне и даже ниже цен, которые сейчас вкладываются на европейском рынке", — заверил Новак.

При этом он отметил, что РФ в режиме предоплаты готова обеспечить необходимые объемы для поставки в Украину.

Глава российского Минэнерго сообщил, что на встрече с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем в Стамбуле обсуждался вопрос транзита газа через Украину.

"Что касается наличия газа в подземных газовых хранилищах — мы также обсудили это с еврокомиссаром, мы видим риски — в этом году закачано меньше, и есть отставания по графику относительно даже прошлого года. Наш украинский партнер рассчитывает на теплую зиму, но здесь нельзя допускать каких-либо рисков, и нашим партнерам было бы целесообразно закачать дополнительно от 1,5 до 2 млрд куб м газа, чтобы быть более уверенными", — считает Новак.

Напомним, в конце ноября 2015 года Украина отказалась закупать природный газа у России. В целом за 2015 год наша страна удвоила импорт природного газа из Европы по сравнению с 2014 годом — до 10,3 млрд куб. м, при этом сократив в 2,3 раза закупку углеводородов из Российской Федерации.

Также по данным Государственной службы статистики, в 2015 году Украина импортировала 16,4 млрд куб. м газа, что на 15,8% меньше, чем в 2014 году.

Напомним, что 16 октября Украина остановила закачку газа в ПХГ и начала его отбор.

По оценкам НАК "Нафтогаз Украины", запас газа в 14,7 млрд кубометров является достаточным для прохождения отопительного сезона.

По прогнозам Гидрометцентра Украины, длительность отопительного сезона 2016-2017 годов составит 160-180 дней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять