Эксперт объяснил, что спасло энергетику Украины после потери донецкого угля

8 января 2017, 19:42обновлено 3 августа 2018, 01:22
Нельзя покупать уголь с оккупированных территорий и у агрессора, говорит Михаил Гончар.

Михаил Гончар

Украине более-менее удается справляться с возникшей в последние три года проблемой угольной зависимости, хотя и приходиться прибегать к закупкам "черного золота" на оккупированных территориях Донбасса.

Об этом эксперт по энергетическим вопросам, президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Считаю неправильным закупать уголь с оккупированных территорий и у агрессора (России). Но имеем то, что имеем. Эта зависимость недопустима, и ее минимизация возможна только за счет более интенсивного использования мощностей атомной энергетики", — говорит эксперт по энергетическим вопросам.

"Собственно говоря, в прошлом году это нас и спасло, когда доля АЭС в производстве электроэнергии впервые достигла почти 56%", — подчеркнул президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ".

"Похоже, так будет и этой зимой. Компания DTEK подстраховалась на нынешний зимний период контрактам по закупке южноафриканского угля в объеме 250 000 тонн и польского в объеме 100 000 тонн. На всякий случай", — подытожил Михаил Гончар.

Напомним, ранее эксперт объяснил, почему ОПЕК не решит проблемы России.

Больше читайте на "Главреде": "Михайло Гончар: нафта по 30 доларів за барель могла б стати "гамівною сорочкою" для Росії".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять