Эксперты выяснили, как сильно обеднели украинцы за время пандемии

22 октября 2020, 17:41обновлено 22 октября 2020, 20:46
Швейцарские специалисты провели исследование того, как пандемия Covid-19 ударила по благосостоянию жителей разных стран.
деньги
Эксперты выяснили, как сильно обеднели украинцы за время пандемии / УНИАН

С января по июнь нынешнего года (после начала мировой пандемии китайского коронавируса) уровень благосостояния на одного взрослого гражданина в Украине уменьшился на 9% в долларовом эквиваленте.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провели аналитики швейцарского банка Credit Suisse. Согласно документам, Украина вошла в список государств, где благосостояние людей за время пандемии снизилось сильнее всего.

В целом пандемия Covid-19 привела к сокращению богатства домохозяйств во всем мире на 7,2 триллиона долларов США менее, чем за шесть месяцев.

видео дня

Сильнее украинцев обеднели жители России (10,7%) Норвегии (11%), Мексики (14,2%), Южной Африки (21,8%) и Бразилии (24,4%).

Однако же, есть и страны, уровень благосостояния населения в которых вырос ‒ Швейцария, Нидерланды, Тайвань.

По словам аналитиков Credit Suisse, для оценки благосостояния домохозяйств они учитывали капитализацию фондового рынка, цены на жилье, валютные курсы и изменения ВВП в каждой стране.

Эксперты выяснили, как сильно обеднели украинцы за время пандемии

Читайте такжеИнфляция и безработица: Кабмин выдал прогноз по экономике Украины в условиях коронавируса

Бедность в Украине - что было ранее:

  • В мае 2020 года президент Владимир Зеленский утверждал: заработная плата в 5-6 тысяч гривен ‒ отнюдь не абсолютный показатель бедности населения Украины.
  • Так руководитель страны прокомментировал отчет организации ЮНИСЕФ, эксперты которой автоматически записали в число бедняков всех украинцев, которые получают зарплату от 5 до 6 тысяч гривен.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять