Инфляционное таргетирование в Украине за 6 лет доказало свою эффективность - глава НБУ

19 августа 2021, 11:38
Кредиты подешевели, а кредитование растет, отметил Кирилл Шевченко.
Кирилл Шевченко
Кирилл Шевченко рассказал о плюсах инфляционного таргетирования

С даты введения монетарного режима инфляционного таргетирования в Украине прошло ровно шесть лет. Это событие состоялось 18 августа 2015 года. Об этом сообщает Facebook-страница главы Нацбанка Украины Кирилла Шевченко.

"Эти шесть лет доказали, что ориентир НБУ именно на низкую стабильную инфляцию, а не на фиксированный валютный курс — наиболее эффективный. Если сравнивать колебания инфляции до введения инфляционного таргетирования, то прогресс очевиден. Кредиты подешевели, кредитование растет", — отметил Шевченко.

На 1 января 2021 года международные резервы достигли восьмилетнего максимума — более 29 млрд долларов США. Благодаря гибкому курсообразованию экономика стала менее уязвимой к кризисам. Снизилась ее долларизация. Так, долларизация депозитов сократилась с 47% до 35%. Достигнут существенный прогресс в валютной либерализации. И все это служит фундаментом для стойкого экономического развития.

видео дня

Повышение инфляции на сегодня — глобальное явление. Но НБУ, по мнению Шевченко, в отличие от центробанков развитых стран, не может позволит себе занимать пассивную позицию относительно инфляции.

"Повышение учетной ставки и сворачивание антикризисных инструментов позволит сберечь контроль над инфляционными процессами, а значит — и возможность финансирования в гривне по доступной стоимости и на длительные сроки", — отметил глава НБУ.

При реализации монетарной политики НБУ, по словам Шевченко, принимает решения относительно реакции не только на текущие вызовы, но и на долгосрочные тенденции. Среди новых вызовов он выделяет, в частности. инновационные и экологические. Для этого НБУ активно участвует в разработке ряда законопроектов, среди которых "О платежных услугах", "О виртуальных активах". С другими центробанками обсуждает место зеленых финансов в мандатах национальных финансовых регуляторов и начал работу над развитием будущего ландшафта системы зеленых финансов в Украине.

НБУ также вместе с международными партнерами анализирует лучшие международные практики для разработки Стратегии развития устойчивого финансирования, которую планирует финализировать в октябре, и разрабатывает Концепцию регуляторных стимулов, которая должна быть завершена в августе.

Недавно сообщалось, что повышение Нацбанком учетной ставки поможет бороться с инфляцией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять