Минимальную пенсию поднимут до 7800: Шмыгаль рассказал, кого из украинцев коснется

26 декабря 2021, 10:40обновлено 26 декабря 2021, 11:53
По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, с 1 января следующего года минимальная пенсионная выплата будет установлено на уровне не меньше 7,8 тысячи гривен.
Деньги, пенсия
Шмыгаль рассказал, кого из украинцев коснется повышение пенсии / УНИАН

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль сообщил, кому государство повысит минимальную пенсию уже в начале 2022 года. Такую информацию он озвучил в рамках "Часа вопросов правительства" в Верховной Раде.

По словам Шмыгаля, с 1 января следующего года минимальная пенсионная выплата на уровне не меньше 7,8 тысячи гривен устанавливается каждому из нетрудоспособных родителей, супруге (супругу) военнослужащих, которые погибли в зоне проведения АТО/ООС.

При этом он подчеркнул, что повышенную пенсионную помощь со следующего года получат более двух тысяч человек, чьи родственники погибли за Украину, защищая мир и покой украинских домов. К тому же, адресная помощь к пенсии будет предоставляться им независимо от того, получают ли такие выплаты другие члены семьи.

видео дня

Кроме того, Шмыгаль заявил, что обязанностью государства является защита людей, чьи родные погибли, защищая независимость и суверенитет Украины.

Читайте такжеУкраинцам повысили пенсии: кому и на сколько подняли выплаты

Напомним, ранее сообщалось, что 5 февраля 2021 года Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект №3623, в соответствии с которым в Украине запускается полноценная работа электронных трудовых книжек. Закон упрощает доступ к информации о трудовом стаже, а это означает, что пенсии будут начисляться автоматически.

9 февраля премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал запуск накопительной пенсионной системы в Украине уже в этом году. По его словам, это обеспечение достойной пенсии и инвестиция в экономику.

Экономист и финансовый аналитик Алексей Кущ заявил, что считает такую идею несворевременной. По его мнению, накопительную систему нужно вводить на этапе начала экономического роста, а не в разгар кризиса в экономике.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять