Некоторые могут остаться без субсидии на ЖКХ: кто под угрозой

19 октября 2023, 09:06обновлено 19 октября 2023, 09:36
Некоторые украинцы в 2023 году могут лишиться жилищной субсидии. Это может произойти в случае задолженности, которая превышает 680 грн.
Пенсионерка, монеты
Если у людей есть задолженности по услугам ЖКХ более 680 грн, то они не получат субсидию / коллаж Главреду, фото УНИАН

Некоторые украинцы в нынешнем году могут лишиться жилищной субсидии ‒ если у них есть задолженность по услугам ЖКХ, которая возникла за период в 3 месяцев и превышает 680 грн. Об этом рассказала директор департамента Пенсионного фонда Елена Охрименко в эфире "Суспильного".

"Если задолженность возникла в период трех месяцев, превышает 680 грн и не погашена", – подчеркнула она. В этом случае Пенсионный фонд не назначает субсидию до тех пор, пока человек не заключит договор о реструктуризации или не погасит задолженность.

Отметим, согласно решению Кабмина, субсидия назначается, если расходы на услуги ЖКХ превышают 15% среднемесячного совокупного дохода семьи до завершения военного положения и в течение месяца после его отмены. Размер субсидии в неотапливаемый сезон составляет в среднем от 350 до 400 грн.

видео дня

Пенсия в Украине

Напомним, что стало известно, увеличат ли украинцам выплаты по инвалидности. Пенсия по инвалидности предоставляется и зависит от размера выплат по возрасту и группы инвалидности.

Пенсионеры в Украине могут изменить вид собственной пенсии и увеличить выплаты. Чтобы изменить вид пенсионных выплат, нужно обратиться в сервисный центр ПФУ.

Стало известно, увеличат ли украинцам пенсии в 2024 году. Несмотря на сложности в 2023 году, индексация состоялась. А вот, о грядущем году пока говорить трудно.

Больше экономических новостей:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять