Украинцам взвинтят тарифы на коммуналку: когда ждать рекордного подорожания

21 декабря 2021, 02:43
Пик роста тарифов ждет Украину весной, говорят эксперты.
Квитанции и купюры
Тепло до конца отопительного сезона подорожает на 16% / УНИАН

В 2022 году украинцы получат платежки за коммунальные услуги с новыми суммами.

Как прогнозируют эксперты, стоит ожидать изменения цен на все коммунальные услуги, которые могут вырасти на 6%, пишет Vesti.ua.

Повышение тарифов связывают с тем, что предприятия будут вынуждены поднимать тарифы в связи с ростом зарплат для сотрудников.

В то же время опрошенные эксперты считают, что в целом тепло до конца отопительного сезона подорожает на 16%. Ко всему, в январе и в феврале украинцев ждет холодная погода, поэтому платежки существенно "потяжелеют". Но пик роста тарифов ждет Украину весной.

Кроме того, пока не решен вопрос и с платой за транспортировку газа, которую газовщики хотят поднять с января. С 1 декабря этот вопрос находится на рассмотрении в НКРЭКУ.

Также примерно на 28% могут вырасти цены на воду. Об этом уже заявляли водоканалы, которые должны платить за свет по тарифам для бизнеса – 5,9 грн.

Отмечается, что с 1 января, по прогнозам Минэнерго, цены на все коммунальные услуги могут вырасти на 6%. Предприятия будут вынуждены поднимать тарифы в связи с ростом зарплат для сотрудников.

Хотя уже в декабре киевляне получили новые платежки с абонплатой, которая включает в себя расходы Киевтеплоэнерго на обслуживание общих приборов учета, а также расходы на зарплаты, на формирование платежных документов.

"Абонентную плату будут выставлять за поставку тепла, горячей воды, услуг водоканалов и вывоз ТБО. Дополнительно платежка выйдет на 111,7 грн больше с одной квартиры. В целом украинцы заплатят ежемесячно на 2,01 млрд грн больше за коммунальные услуги", – пояснил глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в 2022 году в Украине ожидается новое повышение коммунальных тарифов.

По данным Ассоциации водоканалов, поставщики терпят убытки в связи с ростом тарифов на электроэнергию и зарплат.

Читайте еще:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять