Украинцы в массовом порядке через суд повышают свои пенсии: что случилось

2 ноября 2023, 20:38обновлено 27 ноября 2023, 15:12
: Пенсионеры по всей Украине массово судятся с Пенсионным фондом. К примеру, на Полтавщине военные пенсионеры уже подали 7 тысяч исков.
Пенсионер, монеты
Военные пенсионеры подали уже более 7 тысяч исков в суд по увеличению размеров пенсий, говорят в ПФУ / коллаж фото УНИАН

Пенсионеры по всей Украине массово судятся с Пенсионным фондом насчет повышения пенсий, сообщает портал "Телеграф".

К примеру, в Полтавской области военные пенсионеры уже подали 7 тысяч исков. Четыре тысячи исков уже рассмотрели, и суды приняли решения повысить пенсии.

Как говорит начальник Главного управления ПФУ в Полтавской области Владимир Тараторин, около половины всех обращений были поданы военными пенсионерами, которые через суд пытаются увеличить размеры своих пенсий.

видео дня

"Они и так получают пенсии вдвое больше средних и массово судятся, чтобы их еще увеличить", – сказал чиновник.

По его словам, военные пенсионеры подали уже более 7 тысяч исков в суд по увеличению размеров своих пенсий. Около 4 тысяч исков уже рассмотрены и судебными решениями предусмотрены возросшие пенсионные выплаты. На это Главному управлению ПФУ в Полтавской области дополнительно требуется 1,766 млрд грн.

Как говорят чиновники, на данный момент в Украине около 2,7 млн пенсионеров продолжают работать на заслуженном отдыхе. Их средняя пенсия составляет 5,4 тысячи грн. Социальная пенсия (ее получают те, кто не имеет достаточно стажа) – 2,4 тысячи грн.

Пенсия в Украине

Напомним, что в Украине повысят пенсии на 2,3 тысячи грн. В Украине с 1 января 2024 года значительно увеличится максимальная пенсия. Ее размер составит 23 610 грн, что на 2 680 грн больше, чем в 2023-м.

Кабмин утвердил проект бюджета на 2024-й. Кабинет Министров закончил процесс разработки госбюджета Украины на 2024 годы до первого чтения в Раде, сообщил премьер Денис Шмыгаль.

Чиновники объяснили, кто под угрозой - много ли украинцев рискуют лишиться пенсии. Полноценную выплату пенсий могут принципиально остановить, если украинец не использует свой банковский счет более 6 месяцев.

Больше экономических новостей:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять