В Минагрополитики пояснили, как блокада портов ударила по курсу доллара

14 июня 2022, 16:20
Как отметил замминистра Тарас Высоцкий, российская агрессия разорвала традиционные логистические маршруты экспортных поставок аграрной продукции.
Купюры
В Минагрополитики пояснили, как блокада портов ударила по курсу доллара/ коллаж фото УНИАН

Каждый месяц из-за блокады морских портов Украины русскими оккупантами бюджет недосчитывается около 1,5 млрд долларов США валютной выручки. Собственно, это одна из причин, почему курс доллара к гривне растет. Об этом говорит первый заместитель руководителя Минагрополитики Тарас Высоцкий, сообщает "РБК-Украина".

"Невозможность реализовать агропродукцию на международных рынках ‒ прямые убытки для украинских аграриев и экономики, а также значительное давление на платежный баланс, что негативно влияет на курс валют", ‒ написал он.

Как отметил чиновник, российская агрессия разорвала традиционные логистические маршруты экспортных поставок аграрной продукции. Ведь морские порты обеспечивали перевалку более 80% зерновых. Если до начала полномасштабной войны Украина экспортировала через свои морские порты около 5 млн тонн зерновых ежемесячно, то за первый месяц войны эта цифра сократилась в 25 раз ‒ до 200 тысяч тонн.

"И хотя в апреле и мае этого года нам удалось частично диверсифицировать каналы экспорта, переориентировавшись на железнодорожный и речной транспорт, объемы поставок зерна за границу все еще значительно отстают от довоенных показателей. В апреле было экспортировано только 1,1 млн тонн зерновых, а в мае ‒ 1,7 млн", ‒ подытожил он.

Читайте такжеКак доллары у украинцев точно не возьмут в обменниках: СМИ дали ответ

Напомним, ранее руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий предупреждал украинцев о том, что валютный курс может установиться на отметке около 40 грн за доллар.

Позднее руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин прямо заявил о том, что резкое повышение Национальным банком учетной ставки с 10% до 25% ориентирует на то, что реальный курс может скоро стать 45 гривен за доллар.

"Новый курс валюты будет прощупываться, возможно, в ближайшие пять-шесть месяцев, это точно будет траектория роста. Мое мнение, что это будет ближе к $40 грн/$1", - сказал эксперт.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять