Авто вне тренда: почему украинцы перестали покупать машины?

15 апреля 2015, 21:15обновлено 3 августа 2018, 01:12
В марте 2015 г. на украинских заводах было произведено всего 430 автотранспортных средств.

Украинцы все чаще покупают бэушные авто, а не новые иномарки

Весна плохо началась для продавцов автомобилей — в марте продажи упали до 2579 единиц. "Это самый низкий показатель не только за первые три месяца текущего года, но и с начала века", — резюмируют в ассоциации "Укравтопром". По сравнению с мартом 2014 года рынок сократился почти в пять раз, даже по сравнению с февралем этого года продажи упали более чем на 20%.

"Главред" попытался разобраться, почему украинцы перестали покупать машины?

видео дня

По сравнению с первым кварталом 2014 года украинский рынок новых автомобилей уменьшился почти на 80% — за три месяца в Украине было реализовано и поставлено на учет ГАИ всего 8 867 ед. автотранспорта, против 41 тыс., зарегистрированных в первом квартале прошлого года.

Низкий спрос привел и к серьезному сокращению объемов производства автомобилей. В марте 2015 г. на украинских заводах было произведено 430 автотранспортных средств — легковушек, грузовиков, автобусов, — что на 92% меньше результата прошлогоднего марта. Всего за первый квартал текущего года в Украине было произведено 922 единицы автотранспорта, что на 93,5% меньше результата аналогичного периода прошлого года.

Впрочем, на фоне падения продаж новых машин, вырос рынок автомобильного секонд-хенда. "В марте 2015 года было зарегистрировано 1 821 автотранспортное средство, бывшее в эксплуатации, что составляет 41% от общего объема продаж. Относительно показателя марта прошлого года количество зарегистрированных б/у автомобилей выросло на 63%", — отмечают в "Укравтопроме".

Понять смену приоритетов несложно — предложение на рынке б/у автомобилей гораздо выше спроса. Цены значительно ниже, чем на новые авто, к тому же не всегда привязаны к курсу валют, а скидка активно обсуждается с покупателем. "Мы покупали подержанную машину, зафиксировав курс по 16 гривен за доллар. На "черном" рынке в то время за доллар просили 20 гривен и выше", — рассказывает киевлянин Александр Егоров.

Впрочем, даже тот небольшой рост, который наметился на рынке продаж подержанных авто, сложно назвать ощутимым. Продавать автомобили сейчас стало сложно, а рентабельность снизилась в разы. "Я полностью переключился на торговлю продуктами, продавать автомобили стало невыгодно. Можно месяц простоять и ничего не продать", — говорит Глеб Романенко, в прошлом торговец б/у машинами на авторынке "Лоск" (Харьков).

Расходный материал

Причина падения спроса на автомобили — девальвация гривны и резкое падение доходов украинцев. Ведь стоимость новой машины привязана к курсу валют. Гривна уже за минувшие полтора года по отношению к доллару просела почти в три раза. Соответственно и цена на импортные авто выросла на аналогичную величину.

"В прошлом году мы успели купить новую иномарку за 220 тысяч гривен, тогда курс был около 11 грн за доллар. Сейчас такая машина в автосалоне стоит более 375 тысяч… Кому в Украине такие цены по карману?", — рассуждает киевлянин Олег Бойко.

Купить в кредит автомобиль практически невозможно. За прошлый год рынок автокредитования уменьшился почти на 80%. Ставки, пусть и выросли незначительно, до 18-19% годовых (на 1,5-2%), все равно не по карману нашим соотечественникам. К тому же те единичные банки, которые эту услугу до сих пор предлагают, выдвигают очень жесткие требования к заемщикам и величине первоначального взноса — он должен составлять не менее 30% от стоимости авто.

Не в пользу покупки авто говорят и сопутствующие траты на его обслуживание. Так, например, в конце марта подорожало автострахование. "Еще в прошлом году страховка для нашего авто стоила около 450 гривен, в этом году обойдется в 1200", — говорит киевлянин Евгений Васильев.

Резко подорожал и бензин. "Даже, если ты делаешь несколько пересадок по пути на работу, то пользоваться общественным транспортом будет все равно выгоднее, чем своим авто. Стоимость бензина сделала поездки на личном транспорте роскошью", — говорит Олег Бойко. "Ездить на дальние расстояния сейчас стало невыгодно. Так, нам дорога в Харьков и обратно на поезде "Интерсити+" обойдется в 1200-1300 грн на двоих, а на своем авто, при расходе 10 литров на км — в 1800 грн", — подсчитал Александр Егоров.

Есть и другие сопутствующие расходы. Например, зимой украинцам придется потратиться на то, чтобы "переобуть" свое авто. Весной — отремонтировать машину после езды по украинским дорогам… Все это наряду с кризисом в стране говорит явно не в пользу дорогостоящей покупки. Поэтому даже те, кто уже владеет автомобилем, все чаще будут оставлять его во дворе или гараже, и отдавать предпочтение велосипеду, общественному транспорту либо такси.

фото: shutdownday.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять