"Краш-тест для президента": эксперт объяснил игру Порошенко по обрезанию полномочий Зеленского

26 апреля 2019, 03:50
Владимира Зеленского избрали в контексте тех полномочий, которые сейчас имеет Петр Порошенко, напомнил Алексей Якубин.
Порошенко и Зеленский на дебатах
Петр Порошенко и Владимир Зеленский / Reuters

Законопроект об ограничении полномочий президента является элементом торгов со стороны действующего президента в сторону избранного главы державы, заявил политолог Алексей Якубин.

Он напомнил, что Владимира Зеленского избрали в контексте тех полномочий, которые сейчас имеет Петр Порошенко, причем часть функций главы государства, которые планируется урезать - прописаны в Конституции.

"Получается, что часть норм этого закона являются антиконституционными", - подчеркнул Якубин в комментарии Главреду.

Эксперт считает, что таким образом действующий глава государств намерен вступить в торги с командой Зеленского и это может быть связано с гарантиями безопасности для Порошенко, его бизнеса и окружения.

"И если Зеленский не пойдет на уступки, то ему угрожают ограничить часть полномочий. Это попытка играть в игру – кто первым моргнет. Возможно, у Порошенко рассчитывают, что им удастся мобилизовать эти 226 голосов, и действующий президент успеет их подписать", - говорит политолог.

Читайте также"В Кремле будут улыбаться": политолог рассказал, как Путин может заманить Зеленского в ловушку

Он также отметил, что голосование закона о языке станет своеобразным краш-тестом для Порошенко и покажет, насколько сейчас устойчиво его влияние.

"Неизвестно, как будут голосовать мажоритарщики, часть Народного фронта, которая ориентирована не на спикера Андрея Парубия, а - на Арсена Авакова. Я думаю, что у Порошенко будут рассматривать это как тест – насколько он после фактических результатов выборов может рассчитывать на лояльность депутатов", - добавил Якубин.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Самопомощь выдвинула законопроект, призванный ограничить полномочия президента Украины. Вероятной датой принятия закона называется уже 25 апреля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять